Школа сервиса: как в МАИ проводят программы по сервису и обслуживанию авиатехники для корпораций

Московский авиационный институт, 1 февраля 2023 года

В декабре 2022 года Московский авиационный институт запустил новую программу повышения квалификации «Организация системы сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники». Обучение организовано в рамках комплекса программ Школы сервиса МАИ.

Ключевая задача Школы сервиса, слушателями которой являются представители ведущих авиастроительных корпораций, — содействие в выстраивании эффективной системы сервиса и послепродажного обслуживания. За три года здесь было реализовано 13 проектов по развитию систем послепродажного обслуживания. Например, в их число вошли проекты «Формирование системы послепродажного обслуживания для двигателя ТВ7-117В» (АО «ОДК»), «Разработка методологии контрактации в формате PBL для различных типов заказчиков» (ПАО «ОАК»), «Разработка методологии формирования программы послепродажной поддержки под PBL контракты в интересах иностранных заказчиков на примере двигателя АЛ-31» (АО «ОДК») и другие.

Краткосрочная программа «Организация системы сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники» проходит в индивидуальном формате для разных клиентов. Такой формат позволяет решать задачи по повышению квалификации сотрудников подразделений, занимающихся послепродажным обслуживанием авиационной техники, и даёт необходимые знания в таких областях, как анализ рынка сервиса и послепродажного обслуживания, создание ценности на сервисе, взаимоотношения с поставщиками, техническая документация и ТОиР, а также применение новых технологий для оптимизации стоимости владения.

Первыми клиентами, которые приняли участие в новой программе, стали корпорации АО «КРЭТ» и АО «ОДК». Экспертами являются генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург, директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева, директор компании ООО «Авиагранд» Владислав Берлев, эксперт с опытом работы в компании CFM Борис Мазайлов и другие.

В дальнейшем планируется расширение перечня клиентов. Добавим, что объём программ дополнительного профессионального образования в Московском авиационном институте за пять лет вырос в пять раз. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программы ДПО являются такой же важной задачей вузов, как и подготовка молодых специалистов.




Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"