Школа сервиса: как в МАИ проводят программы по сервису и обслуживанию авиатехники для корпораций

Московский авиационный институт, 1 февраля 2023 года

В декабре 2022 года Московский авиационный институт запустил новую программу повышения квалификации «Организация системы сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники». Обучение организовано в рамках комплекса программ Школы сервиса МАИ.

Ключевая задача Школы сервиса, слушателями которой являются представители ведущих авиастроительных корпораций, — содействие в выстраивании эффективной системы сервиса и послепродажного обслуживания. За три года здесь было реализовано 13 проектов по развитию систем послепродажного обслуживания. Например, в их число вошли проекты «Формирование системы послепродажного обслуживания для двигателя ТВ7-117В» (АО «ОДК»), «Разработка методологии контрактации в формате PBL для различных типов заказчиков» (ПАО «ОАК»), «Разработка методологии формирования программы послепродажной поддержки под PBL контракты в интересах иностранных заказчиков на примере двигателя АЛ-31» (АО «ОДК») и другие.

Краткосрочная программа «Организация системы сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники» проходит в индивидуальном формате для разных клиентов. Такой формат позволяет решать задачи по повышению квалификации сотрудников подразделений, занимающихся послепродажным обслуживанием авиационной техники, и даёт необходимые знания в таких областях, как анализ рынка сервиса и послепродажного обслуживания, создание ценности на сервисе, взаимоотношения с поставщиками, техническая документация и ТОиР, а также применение новых технологий для оптимизации стоимости владения.

Первыми клиентами, которые приняли участие в новой программе, стали корпорации АО «КРЭТ» и АО «ОДК». Экспертами являются генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург, директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева, директор компании ООО «Авиагранд» Владислав Берлев, эксперт с опытом работы в компании CFM Борис Мазайлов и другие.

В дальнейшем планируется расширение перечня клиентов. Добавим, что объём программ дополнительного профессионального образования в Московском авиационном институте за пять лет вырос в пять раз. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программы ДПО являются такой же важной задачей вузов, как и подготовка молодых специалистов.




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"