Семинар-конференция по искусственному интеллекту «PLAT-2023»

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 30 января 2023 года

Обеспечение технологической независимости отечественного авиастроения, в том числе внедрение сквозных цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта, является важной задачей в рамках реализации государственной стратегии импортозамещения.

Развитие технологий искусственного интеллекта - одно из приоритетных направлений деятельности Государственного научного центра Российской Федерации Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

ФАУ «ГосНИИАС» приглашает принять участие в семинаре-конференции по искусственному интеллекту «PLAT-2023», посвященном презентации и демонстрации новых элементов и возможностей отечественной унифицированной программной платформы машинного обучения «Платформа-ГНС» (далее - Платформа).

Данное мероприятие адресовано как специалистам по искусственному интеллекту, машинному обучению и анализу данных, так и тем, кто только задумывается о внедрении этих технологий, либо об обучении специалистов в данном направлении.

Программный комплекс Платформа развивается ФАУ «ГосНИИАС» с 2018 года. Платформа обеспечивает законченный цикл разработки систем искусственного интеллекта от создания данных для обучения и формирования архитектуры глубоких нейронных сетей (ГНС) до портирования ГНС на целевые аппаратные платформы. В создаваемую на базе Платформы отечественную экосистему машинного обучения и искусственного интеллекта PLAT входят интегрированная среда глубокого обучения нейросетей, отечественная библиотека машинного обучения, прикладные пакеты (наборы готовых типовых решений) для задач машинного обучения, а также средства аппаратной реализации нейросетей для различных отечественных и зарубежных аппаратных платформ.

На семинаре-конференции «PLAT-2023» впервые будут представлены:

Средства встраивания и интеграции сторонних решений:
•    Библиотека PlatformAPI и примеры создания с ее помощью типового решения Платформы на основе стороннего решения;
•    Средства запуска в Платформе решений, разработанных с использованием различных фреймворков;
•    Редактор кода с встроенной поддержкой PlatformAPI.

Средства разработки решений в экосистеме PLAT:
•    Отечественная библиотека машинного обучения platlib;
•    Пример перевода решения с PyTorch на platlib;
•    Библиотека классов для создания пользовательских решений (абстрактное типовое решение).

Новые элементы интерфейса пользователя:
•    Веб-версия Платформы;
•    Новые визуальные инструменты (графики и статистики).
•    Новые функции прикладных пакетов (типовых решений):
•    Работа с новыми типами данных;
•    Новые типовые решения;
•    Встроенные средства аугментации данных;
•    Новые архитектуры нейронных сетей в типовых решениях.

Средства автоматического обучения:
•    Встроенные в типовые решения средства автоматического подбора архитектур нейросетей;
•    Встроенные в типовые решения средства автоматического подбора гиперпараметров обучения.

После завершения презентации и демонстрации Платформы предусмотрены сессия вопросов и ответов, а также возможность записаться на пробное тестирование Платформы.

Семинар-конференция «PLAT-2023» пройдет в среду 15 февраля 2023 г. с 15:00 до 18:00. Формат участия смешанный: возможно очное участие, либо дистанционное подключение по видеоконференцсвязи (ВКС). Место проведения семинара-конференции: Москва, ул. Викторенко, 7, к. 2, бизнес-центр ФАУ «ГосНИИАС».

Для участия в семинаре-конференции необходимо до 13.02.2023 прислать заявку на участие с указанием ФИО и представляемой организации на электронный адрес модератора мероприятия.

Контактные данные модератора: Кожуховская Татьяна Сергеевна.
 




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт