Сервис розыска багажа "BAGS поиск" победил в конкурсе Global CIO "Проект года"

АО УК "Аэропорты Регионов", 27 января 2023 года

Разработанный УК «Аэропорты Регионов» сервис розыска багажа «BAGS поиск» назван лучшим в ежегодном конкурсе Global CIO «Проект года». Проект победил в номинации «Лучший IT-проект в транспортной отрасли». Ежегодный конкурс проводился в 11 раз, в этом году на него было подано более 400 проектов. Награждение победителей состоялось в Москве 26 января.

Сервис розыска багажа «BAGS поиск» был разработан УК «Аэропорты Регионов» для замены зарубежных аналогов, использование которых стало невозможно из-за санкционных ограничений. Система по своему функционалу превосходит продукты иностранных разработчиков. Она позволяет создавать и обмениваться заявками на розыск багажа, организовывать его досылку, осуществлять ручной и автоматический поиск, рассылать уведомления и формировать отчеты. Реализована возможность розыска багажа по фото и русскоязычный интерфейс. Сервис «BAGS поиск» размещается на территории РФ в ЦОД, сертифицированных для хранения и обработки персональных данных согласно ФЗ-152 РФ. В работе сервиса используются компоненты собственной разработки, а также вспомогательное ПО с открытым исходным кодом. Все это позволит избежать влияния внешних факторов на бесперебойную работу системы. 

Сервис был предоставлен участникам рынка для тестирования в июне прошлого года. Сегодня им успешно пользуются уже 40 аэропортов и 10 авиакомпаний России и Белоруссии. Планируется, что список пользователей «BAGS поиск» в России и за рубежом будет еще расширяться. Ближайшая презентация сервиса пройдет на 10 Юбилейной национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 7 и 8 февраля в Москве. 

Разработчик системы, УК «Аэропорты Регионов», имеет большой опыт создания и внедрения собственных информационных продуктов. В аэропортах компании много лет успешно эксплуатируются разработанные УК системы управления производственными ресурсами, автоматизации обслуживания воздушных судов и пассажиров и другие. 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
 


Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт