Сервис розыска багажа "BAGS поиск" победил в конкурсе Global CIO "Проект года"

АО УК "Аэропорты Регионов", 27 января 2023 года

Разработанный УК «Аэропорты Регионов» сервис розыска багажа «BAGS поиск» назван лучшим в ежегодном конкурсе Global CIO «Проект года». Проект победил в номинации «Лучший IT-проект в транспортной отрасли». Ежегодный конкурс проводился в 11 раз, в этом году на него было подано более 400 проектов. Награждение победителей состоялось в Москве 26 января.

Сервис розыска багажа «BAGS поиск» был разработан УК «Аэропорты Регионов» для замены зарубежных аналогов, использование которых стало невозможно из-за санкционных ограничений. Система по своему функционалу превосходит продукты иностранных разработчиков. Она позволяет создавать и обмениваться заявками на розыск багажа, организовывать его досылку, осуществлять ручной и автоматический поиск, рассылать уведомления и формировать отчеты. Реализована возможность розыска багажа по фото и русскоязычный интерфейс. Сервис «BAGS поиск» размещается на территории РФ в ЦОД, сертифицированных для хранения и обработки персональных данных согласно ФЗ-152 РФ. В работе сервиса используются компоненты собственной разработки, а также вспомогательное ПО с открытым исходным кодом. Все это позволит избежать влияния внешних факторов на бесперебойную работу системы. 

Сервис был предоставлен участникам рынка для тестирования в июне прошлого года. Сегодня им успешно пользуются уже 40 аэропортов и 10 авиакомпаний России и Белоруссии. Планируется, что список пользователей «BAGS поиск» в России и за рубежом будет еще расширяться. Ближайшая презентация сервиса пройдет на 10 Юбилейной национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 7 и 8 февраля в Москве. 

Разработчик системы, УК «Аэропорты Регионов», имеет большой опыт создания и внедрения собственных информационных продуктов. В аэропортах компании много лет успешно эксплуатируются разработанные УК системы управления производственными ресурсами, автоматизации обслуживания воздушных судов и пассажиров и другие. 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
 


Сообщения компаний:

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский