Почти 240 тонн особенного груза перевезли через аэропорт Домодедово в 2022 году

Московский аэропорт Домодедово, 27 января 2023 года

В грузовом терминале Domodedovo Cargo Московского аэропорта Домодедово созданы все условия для обслуживания одного из самых специфических грузов, принимаемых к воздушной перевозке — «живого груза». В 2022 году вес «живых» партий, обслуженных в DME, достиг порядка 240 тонн.

Лидирующие позиции по частоте совершаемых авиаперелетов занимают рыбы, в том числе тропические и аквариумные — 42% от общего веса. Птицы, среди которых куры, цыплята, соколы, попугаи и ястребиная сова заняли 26% от общего веса перевезенных животных. На долю пушистых домашних любимцев приходится более 11% в общем объеме перевозок животных.

В прошлом году в числе особенного груза были замечены такие экзотические животные, как шиншилла, кенгуру, лисы, а также живые растения — кораллы. Кроме того, Domodedovo Cargo встретил медведя Диксона и маленькую рысь, которые были привезены в Москву на реабилитацию.  

Грузовой терминал Московского аэропорта Домодедово располагает помещением для временного размещения перевозимых животных, которое отвечает всем требованиям и нормам. Также для обслуживания «живого груза» в терминале в круглосуточном режиме работают специалисты службы ветеринарного контроля.

Domodedovo Cargo является одним из крупнейших в России по объему обрабатываемого груза и почты международным авиагрузовым терминалом. Общая площадь грузового терминала составляет 13600 м². Производственная мощность в сутки может достигать порядка 500 тонн. Грузовой комплекс располагает специализированными участками для хранения взрывчатых веществ, ценных, радиоактивных и скоропортящихся грузов.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"