Почти 240 тонн особенного груза перевезли через аэропорт Домодедово в 2022 году

Московский аэропорт Домодедово, 27 января 2023 года

В грузовом терминале Domodedovo Cargo Московского аэропорта Домодедово созданы все условия для обслуживания одного из самых специфических грузов, принимаемых к воздушной перевозке — «живого груза». В 2022 году вес «живых» партий, обслуженных в DME, достиг порядка 240 тонн.

Лидирующие позиции по частоте совершаемых авиаперелетов занимают рыбы, в том числе тропические и аквариумные — 42% от общего веса. Птицы, среди которых куры, цыплята, соколы, попугаи и ястребиная сова заняли 26% от общего веса перевезенных животных. На долю пушистых домашних любимцев приходится более 11% в общем объеме перевозок животных.

В прошлом году в числе особенного груза были замечены такие экзотические животные, как шиншилла, кенгуру, лисы, а также живые растения — кораллы. Кроме того, Domodedovo Cargo встретил медведя Диксона и маленькую рысь, которые были привезены в Москву на реабилитацию.  

Грузовой терминал Московского аэропорта Домодедово располагает помещением для временного размещения перевозимых животных, которое отвечает всем требованиям и нормам. Также для обслуживания «живого груза» в терминале в круглосуточном режиме работают специалисты службы ветеринарного контроля.

Domodedovo Cargo является одним из крупнейших в России по объему обрабатываемого груза и почты международным авиагрузовым терминалом. Общая площадь грузового терминала составляет 13600 м². Производственная мощность в сутки может достигать порядка 500 тонн. Грузовой комплекс располагает специализированными участками для хранения взрывчатых веществ, ценных, радиоактивных и скоропортящихся грузов.




Сообщения компаний:

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"