Аэропорт Шереметьево обслужил более 28,4 млн пассажиров в 2022 году

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 26 января 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 2022 год. Количество обслуженных пассажиров составило 28 млн 422 тыс. человек*. По итогам года согласно данным британского аналитического агентства Cirium Шереметьево вошел в ТОП-10 самых востребованных аэропортов Европы, продемонстрировав лучший результат в Восточной Европе, СНГ и России. 

Пассажиропоток Шереметьево на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) вырос по сравнению с результатами 2021 года на 0,8% и достиг 22 млн 28 тыс. человек. На международных воздушных линиях (МВЛ) в 2022 году было обслужено 6 млн 395 тыс. пассажиров. По итогам года Шереметьево обеспечил выполнение 202 718 ВПО (взлетно-посадочных операций). 

В декабре 2022 года услугами аэропорта Шереметьево воспользовалось 2 млн 342 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях число обслуженных пассажиров составило 1 млн 751 тыс.  человек, что на 2,8% превышает соответствующий показатель 2021 года. Пассажиропоток на международных линиях составил 591 тыс. пассажиров. Количество ВПО по итогам декабря – 17 092. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями Шереметьево в 2022 году стали: Анталья, Стамбул, Минск, Ереван, Шарм-эш-Шейх; федеральными – Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград и Владивосток. 

Наибольший пассажиропоток по итогам 2022 года обеспечили авиакомпании: «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», Smartavia и «Икар». 

В 2022 году аэропорт Шереметьево системно внедрял инновационные цифровые решения и развивал проекты, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров и эффективности производственной деятельности: 

  • открыта новая станция для поездов «Аэроэкспресс» в Северном терминальном комплексе – время в пути для пассажиров Шереметьево из центра Москвы сокращено до 50 минут; 
  • за счет проведенной модернизации увеличена производительность системы обработки багажа между Терминалами В и С до 2400 единиц багажа в час; 
  • Шереметьево стал первым в России и вторым в мире аэропортом, получившим сертификат Tier III по программе Uptime Institute Tier Standard на проект нового центра обработки данных, что гарантирует высокую надежность и непрерывное функционирование информационной инфраструктуры аэропорта. 

Шереметьево обеспечивает первоклассный сервис для авиационных партнеров и высокую пунктуальность выполнения рейсов за счет применения собственной уникальной Цифровой экосистемы управления аэропортом, которая включает: 

  • AODB - Центральную аэропортовую базу данных (ЦАБД) «Синхрон»; 
  • систему совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM); 
  • автоматизированную систему управления ресурсами RMS; 
  • цифровой двойник аэропорта - систему долгосрочного и краткосрочного моделирования, анализа и оптимизации деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта; 
  • другие перспективные системы, включая управленческую отчетность и коммерческие инструменты для принятия своевременных решений. 
  • В 2022 году выполнять полеты из Шереметьево начали новые авиаперевозчики: Smartavia, Mahan Air, Corendon Airlines, AlMasria Universal Airlines, Southwind Airlines, Oman Air, Shirak Avia и другие. Авиакомпания «Победа» возобновила масштабную полетную программу из аэропорта. 

*Данные по пассажиропотоку включают в том числе инфантов от 0 до 2-х лет. 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"