ГТЛК и Правительство Югры договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 25 января 2023 года

По итогам рабочей встречи в Москве генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой достигнута договоренность о проработке совместных проектов в сфере беспилотной авиации в регионе.

«ГТЛК как инструмент господдержки транспортной отрасли уделяет особенное внимание работе с российскими регионами. Мы хорошо знаем о задачах, стоящих перед транспортным комплексом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и готовы применять наши компетенции и финансовые механизмы для их решения. На встрече с губернатором региона Натальей Комаровой мы договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации с использованием возможностей местных технопарков», – заявил Евгений Дитрих.

«Объединяем усилия по развитию беспилотной авиационной системы в Югре с нашим партнером – Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Это проект по внедрению передовых технологий. Использование беспилотников важно в нашем регионе. Дроны помогут удешевить, ускорить доставку жизненно важных грузов, предотвращать инциденты на инфраструктурных объектах, землях лесного фонда», -  отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
 
В рамках сотрудничества дочерняя компания ГТЛК «Беспилотные авиационные системы» (БАС) может принять участие в испытаниях и внедрении беспилотников разных типов под задачи Югры. В качестве площадок для апробирования наиболее перспективных БАС определили особую экономическую зону промышленно-производственного типа в Нягани и инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте. Напомним также, что Югра – участник программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций. 


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 
 


Сообщения компаний:

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"