"РИВЦ-Пулково" запустил корпоративный университет

АО "РИВЦ-Пулково", 25 января 2023 года

В 2022 году поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» запустил корпоративный университет. Это настоящий университет, где сотрудники проходят обучение у внутренних специалистов компании или у специально приглашенных лекторов и экспертов. В рамках университет сотрудники компании прослушали 273 часа лекций и мастер-классов.

Команда поделилась опытом организации корпоративного университета и рассказала для чего нужно развивать компетенции своих сотрудников. 

Учиться, учиться, учиться!

В постоянно меняющемся мире важно находиться в контексте и концентрироваться на совершенствовании своих навыков. Корпоративный университет помогает людям развиваться в своей профессиональной сфере, а также улучшать софт скиллы. 

Если говорить о новых знаниях, то без них сейчас не обойтись, особенно в компаниях, где сотрудники создают новое. В нашем случае находясь на стыке двух сфер — гражданская авиация и информационные технологии, интеллектуальный продукт будет только у людей образованных, способных применять знания из различных областей. Именно поэтому мы приглашаем экспертов из сферы гражданской авиации, чтобы они могли быстро погрузить ит-специалистов «РИВЦ-Пулково» в специфику авиационных процессов. Также необходимы смежные знания: физика, экономика, психология, эксперты из этих сфер помогают командам лучше понимать продукт, над которым они работают.  

Внутренний университет отвечает целям компании.

Обучение в корпоративном университете отличается от академического образования и от комплексного обучения у внешних образовательных проектов. Формат подразумевает обучение конкретным навыкам, которые необходимы для достижения стратегических целей компании. Расширяя компетенции текущих сотрудников, помогаем удовлетворять меняющиеся приоритеты компании.

Со времени старта корпоративного университета мы поняли, что он не просто помогает обучить и повысить ситуативно квалификацию персонала, а еще формирует базу знаний, которая помогает сотрудникам вернуться к изученным вопросам, а новым кадрам пройти точечное обучение. В базе уже собрали сотню статей и образовательных лекций. Занятия проходят онлайн и офлайн, по итогам обучения многим удается по-новому решать рабочие задачи и обновлять продукты.

Перспектива направления работы корпоративного университета не ограничивается созданием специальных дисциплин необходимых для сотрудников, а также формулировать дополнительную ценность в hr-бренде компании. «РИВЦ-Пулково» планирует развитие направления обучения с помощью расширения ассортимента курсов и дополнения собственной базы знаний.

«Мы хотим вдохновить людей на образование. Поэтому стараемся развивать корпоративной университет, добавляем в него новые возможности. В планах добавить систему поощрения, ведь обучение — это непростой путь», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"