"РИВЦ-Пулково" запустил корпоративный университет

АО "РИВЦ-Пулково", 25 января 2023 года

В 2022 году поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» запустил корпоративный университет. Это настоящий университет, где сотрудники проходят обучение у внутренних специалистов компании или у специально приглашенных лекторов и экспертов. В рамках университет сотрудники компании прослушали 273 часа лекций и мастер-классов.

Команда поделилась опытом организации корпоративного университета и рассказала для чего нужно развивать компетенции своих сотрудников. 

Учиться, учиться, учиться!

В постоянно меняющемся мире важно находиться в контексте и концентрироваться на совершенствовании своих навыков. Корпоративный университет помогает людям развиваться в своей профессиональной сфере, а также улучшать софт скиллы. 

Если говорить о новых знаниях, то без них сейчас не обойтись, особенно в компаниях, где сотрудники создают новое. В нашем случае находясь на стыке двух сфер — гражданская авиация и информационные технологии, интеллектуальный продукт будет только у людей образованных, способных применять знания из различных областей. Именно поэтому мы приглашаем экспертов из сферы гражданской авиации, чтобы они могли быстро погрузить ит-специалистов «РИВЦ-Пулково» в специфику авиационных процессов. Также необходимы смежные знания: физика, экономика, психология, эксперты из этих сфер помогают командам лучше понимать продукт, над которым они работают.  

Внутренний университет отвечает целям компании.

Обучение в корпоративном университете отличается от академического образования и от комплексного обучения у внешних образовательных проектов. Формат подразумевает обучение конкретным навыкам, которые необходимы для достижения стратегических целей компании. Расширяя компетенции текущих сотрудников, помогаем удовлетворять меняющиеся приоритеты компании.

Со времени старта корпоративного университета мы поняли, что он не просто помогает обучить и повысить ситуативно квалификацию персонала, а еще формирует базу знаний, которая помогает сотрудникам вернуться к изученным вопросам, а новым кадрам пройти точечное обучение. В базе уже собрали сотню статей и образовательных лекций. Занятия проходят онлайн и офлайн, по итогам обучения многим удается по-новому решать рабочие задачи и обновлять продукты.

Перспектива направления работы корпоративного университета не ограничивается созданием специальных дисциплин необходимых для сотрудников, а также формулировать дополнительную ценность в hr-бренде компании. «РИВЦ-Пулково» планирует развитие направления обучения с помощью расширения ассортимента курсов и дополнения собственной базы знаний.

«Мы хотим вдохновить людей на образование. Поэтому стараемся развивать корпоративной университет, добавляем в него новые возможности. В планах добавить систему поощрения, ведь обучение — это непростой путь», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"