В ЦИАМ введен в эксплуатацию новый комплекс для испытаний поршневых авиадвигателей

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», 24 января 2023 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») запущен в работу новый винтомоторный стенд, являющийся частью испытательного комплекса. С его вводом в эксплуатацию стендовая база ЦИАМ расширила свои возможности по испытаниям авиационных поршневых двигателей (АПД).

Разработанное в институте оборудование позволяет проводить комплексное тестирование АПД мощностью до 650 л.с. и полноценно исследовать работу силовой установки легких летательных аппаратов с капотом и штатным воздушным винтом в условиях, приближенных к реальной компоновке в составе ЛА. Испытательный комплекс дает возможность проводить все необходимые замеры по двигателю (крутящий момент, частоту вращения, расход топлива и др.), а также оценить управляемость двигателя, получить необходимые характеристики работы винтомоторной группы.

– Технологически стенд достаточно сложный и состоит из двух помещений. В одном располагается пультовая, автоматизированный информационно-измерительный комплекс и участок подготовки двигателя к испытаниям, в другом — непосредственно исследуемый объект и технологические системы, – рассказывает начальник отдела «Авиационные поршневые двигатели» ЦИАМ. – Еще на этапе проектирования было крайне важно учесть целый ряд факторов, среди которых – результаты расчетов на прочность и аэродинамики помещения для испытаний. Необходимо было сделать установку с системой измерения мобильной, для возможности ее переноса в термобарокамеру, чтобы проводить испытания двигателей в высотно-климатических условиях эксплуатации.

Корректная оценка летно-технических характеристик поршневой винтомоторной группы крайне важна для разработчиков при проектировании летательного аппарата.

Стенд введен в эксплуатацию и уже задействован в работах по испытаниям «акробатического» двигателя-демонстратора АПД-А на летающей лаборатории Як-52. Кроме того, комплекс включен в состав испытательной лаборатории, аккредитуемой Росавиацией для проведения сертификационных испытаний. Аттестация стенда запланирована на этот год.

Интерес к поршневой тематике возрастает, в связи с этим работа нового испытательного комплекса расписана на год вперед, в том числе по заказам предприятий отрасли.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех