Больше 4 миллионов пассажиров: итоги работы Международного аэропорта "Казань" в 2022 году

АО "Международный аэропорт "Казань", 24 января 2023 года

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая публикует операционные показатели работы аэропорта по итогам 2022 года.

Впервые в истории гражданской авиации Республики Татарстан достигнут столь высокий показатель по объёмам авиаперевозок в течение одного года – объём пассажиропотока в Международном аэропорту «Казань» достиг исторического максимума, преодолев планку в 4 миллиона обслуженных пассажиров за год. 

В 2022 году предприятие обслужило 4 млн. 018 тыс. пассажиров (здесь и далее: на прилёт и вылет в сумме), что на 3,7% больше 2021 года. Выполнено 18 770 самолётовылетов.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил 9,5%, было обслужено 3 млн. 105 тыс. пассажиров. Среди наиболее популярных направлений можно выделить такие, как Санкт-Петербург +52,9%, Махачкала +247,7%, Минеральные Воды +152,4%, Новосибирск +61,8%, Калининград +15,5%, Сочи +14,7%. Традиционно сохраняется высокий спрос на рейсы в Москву – 1 млн. 524 тыс. пассажиров или + 16,8% по отношению к 2021 году.
На международных направлениях снижение, вызванное отменой некоторых вылетов в дальнее зарубежье, составило -12,3%. Было обслужено 913 тыс. пассажиров, что в целом является высоким показателем. Наиболее популярные: Бодрум +419,8%, Дубай +166,3%, Даламан +116%, Хургада +22,2% и Стамбул +17,4%.

Рекордный показатель пассажиропотока является результатом проведённой работы по расширению маршрутной сети, увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях, привлечению новых зарубежных авиаперевозчиков.  Так, в казанский аэропорт пришли новые международные партнёры – Air Serbia, Armenia Airways, Southwind Airlines. Это рейсы в Белград, Ереван и Анталью соответственно. Возобновились после многолетнего перерыва рейсы авиакомпании Air Arabia. Открылась линейная станция технического обслуживания авиакомпании «Аэрофлот». С одной из крупнейших в России авиакомпаний – Nordwind Airlines – существенно расширилось партнёрское взаимодействие, в рамках которого были открыты рейсы в Грозный, Томск, Иркутск и Новокузнецк. Другим базовым авиаперевозчиком аэропорта – «ЮВТ аэро» – были открыты рейсы в Магнитогорск, Нарьян-Мар, Саранск, Тобольск и Грозный. А также авиакомпанией NordStar рейсы в Красноярск.

Маршрутная сеть аэропорта «Казань» насчитывала 90 направлений, по которым выполнялись как регулярные, так и чартерные перевозки. Из них 33 маршрута – международные (для сравнения в 2021 году рейсы выполнялись по 81 направлению, из которых 33 – международные).

Приобретайте авиабилеты на официальном сайте аэропорта, а также в мобильном приложении аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"