Больше 4 миллионов пассажиров: итоги работы Международного аэропорта "Казань" в 2022 году

АО "Международный аэропорт "Казань", 24 января 2023 года

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая публикует операционные показатели работы аэропорта по итогам 2022 года.

Впервые в истории гражданской авиации Республики Татарстан достигнут столь высокий показатель по объёмам авиаперевозок в течение одного года – объём пассажиропотока в Международном аэропорту «Казань» достиг исторического максимума, преодолев планку в 4 миллиона обслуженных пассажиров за год. 

В 2022 году предприятие обслужило 4 млн. 018 тыс. пассажиров (здесь и далее: на прилёт и вылет в сумме), что на 3,7% больше 2021 года. Выполнено 18 770 самолётовылетов.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил 9,5%, было обслужено 3 млн. 105 тыс. пассажиров. Среди наиболее популярных направлений можно выделить такие, как Санкт-Петербург +52,9%, Махачкала +247,7%, Минеральные Воды +152,4%, Новосибирск +61,8%, Калининград +15,5%, Сочи +14,7%. Традиционно сохраняется высокий спрос на рейсы в Москву – 1 млн. 524 тыс. пассажиров или + 16,8% по отношению к 2021 году.
На международных направлениях снижение, вызванное отменой некоторых вылетов в дальнее зарубежье, составило -12,3%. Было обслужено 913 тыс. пассажиров, что в целом является высоким показателем. Наиболее популярные: Бодрум +419,8%, Дубай +166,3%, Даламан +116%, Хургада +22,2% и Стамбул +17,4%.

Рекордный показатель пассажиропотока является результатом проведённой работы по расширению маршрутной сети, увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях, привлечению новых зарубежных авиаперевозчиков.  Так, в казанский аэропорт пришли новые международные партнёры – Air Serbia, Armenia Airways, Southwind Airlines. Это рейсы в Белград, Ереван и Анталью соответственно. Возобновились после многолетнего перерыва рейсы авиакомпании Air Arabia. Открылась линейная станция технического обслуживания авиакомпании «Аэрофлот». С одной из крупнейших в России авиакомпаний – Nordwind Airlines – существенно расширилось партнёрское взаимодействие, в рамках которого были открыты рейсы в Грозный, Томск, Иркутск и Новокузнецк. Другим базовым авиаперевозчиком аэропорта – «ЮВТ аэро» – были открыты рейсы в Магнитогорск, Нарьян-Мар, Саранск, Тобольск и Грозный. А также авиакомпанией NordStar рейсы в Красноярск.

Маршрутная сеть аэропорта «Казань» насчитывала 90 направлений, по которым выполнялись как регулярные, так и чартерные перевозки. Из них 33 маршрута – международные (для сравнения в 2021 году рейсы выполнялись по 81 направлению, из которых 33 – международные).

Приобретайте авиабилеты на официальном сайте аэропорта, а также в мобильном приложении аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Первый в истории рейс в Шанхай отправился из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

ОАК завершила поставки текущего года самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Пассажирам в Международном аэропорту Владивосток доступны товары в магазине одного из ведущих мировых тревел-ритейлов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Объявлены победители конкурса «Будущее авиации»
ПАО "ОАК"

AZUR air выполнит более 250 рейсов в новогодние праздники
Авиакомпания AZUR air

«Библио-Глобус» внедряет прямую авиа-дистрибуцию для расширения сервисных возможностей
АО "ОРС"

Рейс особой важности – в аэропорт «Казань» прибыли Дед Мороз и Снегурочка
АО "Международный аэропорт "Казань"

В ЦАГИ завершены испытания импортозамещённых панелей пола МС-21
ФАУ "ЦАГИ"

В России впервые использовали искусственный интеллект для оценки результатов лесовосстановления по данным с БАС
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает развивать собственную систему управления безопасностью полетов и качеством
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Полёт к мечтам: аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Авиакомпания «Аврора» исполнили желания островных школьников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиадвигатель ПД-8 подтвердил надежность конструкции при обрыве лопатки вентилятора
АО "ОДК"