Ульяновское КБ приборостроения будет осваивать новые технологии на базе технопарка микроэлектроники

АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", 23 января 2023 года

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в Концерн Радиоэлектронные Технологии Госкорпорации Ростех) планирует развивать свою деятельность в сфере промышленного производства и инноваций на базе создаваемого в Ульяновске технопарка «Электроник». Резидентство предприятия обсудили на совместной встрече генеральный директор АО «УКБП», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт и генеральный директор Центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков.

Технопарк по развитию производства отечественной микроэлектроники, создаваемый в Ульяновске при поддержке Минпромторга России, планирует стать центром коллективного пользования для предприятий региона с поддержкой федерального центра.

Руководство АО «УКБП» видит большие перспективы участия в работе технопарка в освоении новых технологий, крайне востребованных для производства бортового оборудования гражданской авиационной техники, в частности, изготовления жидкокристаллических панелей для средств индикации, которые в настоящий момент не производятся в России.

«Это сложный технологический процесс, в настоящее время он выполняется с привлечением сторонних исполнителей, что приводит к дополнительным временным и финансовым издержкам, — пояснил Александр Войт. —  Наличие в технопарке специального оборудования и квалифицированных специалистов в данной области позволит повысить степень локализации производственного цикла на предприятии и расширить производственные мощности за счет ресурсов технопарка. Это также снизит издержки производства за счет меньшего уровня накладных расходов и сопутствующих затрат».

Производство панелей для средств индикации основано на открытом в 1888 году состоянии жидких кристаллов. Сегодня эта область хорошо изучена и значительно усовершенствована, позволяет получать высококачественное изображение без мерцания, дефектов фокусировки, помех от магнитных полей и проблем с четкостью на дисплеях малых размеров и массы.


Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) – одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования. 

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 70 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 40 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"