Беломорск и Соловецкие острова обеспечат санитарной авиацией

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 19 января 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство вертолетной площадки для нужд ГБУЗ «Беломорская центральная районная больница».

В последние годы, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в российских регионах активно развивают санитарную авиацию, благодаря чему медицинская помощь в удаленных частях нашей страны становится более доступной. В случае с Беломорском застройщиком является Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, созданный по указу Президента России в 2018 году. Помимо сохранения памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Фонд нацелен на всестороннее развитие островов и близких к ним территорий, поэтому часть проектов направлены на их обеспечение транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями.

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции причального комплекса «Тамарин» поселка Соловецкий, далее – по проекту строительства в поселке технологического причала для нефтеналивных грузов. Настоящей проектной документацией предусмотрено возведение посадочной площадки для санитарного авиатранспорта центральной районной больницы в Беломорске, расположенном неподалеку от Соловецких островов.

«За счет строительства посадочной площадки будет обеспечен требуемый уровень безопасности полетов, повысится качество предоставляемых авиауслуг для санитарного обслуживания населения Беломорска и того же Соловецкого архипелага. Конечно, добираться до островов, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь, куда эффективнее по воздуху», – прокомментировала Алла Клюева, главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Посадочная площадка предназначена для приема и выпуска воздушных судов, выполняющих полеты как по воздушным трассам, так и вне. Она обеспечит возможность взлета и посадки одновременно одного воздушного судна. В качестве расчетного типа ВС принят вертолет типа Ми-8АТМ. Работать площадка будет круглосуточно и круглогодично.

В составе объекта предусмотрены искусственное покрытие с зонами FATO и TLOF, парковка для санитарного автотранспорта на два машиноместа, подземный резервуар-накопитель поверхностного стока, прожекторная мачта, ветроуказатель, периметровое ограждение и другие сооружения.

Генпроектировщик – АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"