Беломорск и Соловецкие острова обеспечат санитарной авиацией

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 19 января 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство вертолетной площадки для нужд ГБУЗ «Беломорская центральная районная больница».

В последние годы, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в российских регионах активно развивают санитарную авиацию, благодаря чему медицинская помощь в удаленных частях нашей страны становится более доступной. В случае с Беломорском застройщиком является Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, созданный по указу Президента России в 2018 году. Помимо сохранения памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Фонд нацелен на всестороннее развитие островов и близких к ним территорий, поэтому часть проектов направлены на их обеспечение транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями.

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции причального комплекса «Тамарин» поселка Соловецкий, далее – по проекту строительства в поселке технологического причала для нефтеналивных грузов. Настоящей проектной документацией предусмотрено возведение посадочной площадки для санитарного авиатранспорта центральной районной больницы в Беломорске, расположенном неподалеку от Соловецких островов.

«За счет строительства посадочной площадки будет обеспечен требуемый уровень безопасности полетов, повысится качество предоставляемых авиауслуг для санитарного обслуживания населения Беломорска и того же Соловецкого архипелага. Конечно, добираться до островов, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь, куда эффективнее по воздуху», – прокомментировала Алла Клюева, главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Посадочная площадка предназначена для приема и выпуска воздушных судов, выполняющих полеты как по воздушным трассам, так и вне. Она обеспечит возможность взлета и посадки одновременно одного воздушного судна. В качестве расчетного типа ВС принят вертолет типа Ми-8АТМ. Работать площадка будет круглосуточно и круглогодично.

В составе объекта предусмотрены искусственное покрытие с зонами FATO и TLOF, парковка для санитарного автотранспорта на два машиноместа, подземный резервуар-накопитель поверхностного стока, прожекторная мачта, ветроуказатель, периметровое ограждение и другие сооружения.

Генпроектировщик – АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект».




Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"