Оплатить поездку на "Аэроэкспресс" можно с помощью Системы биометрической оплаты

ООО "Аэроэкспресс", 18 января 2023 года

Инновационный сервис заработал для пассажиров в терминалах компании в аэропорту Шереметьево. 

К биометрии подключили по два турникета в железнодорожных терминалах в Северном и Южном терминальных комплексах аэропорта Шереметьево – они обозначены специальными стикерами. 

Чтобы воспользоваться бесконтактным сервисом оплаты, нужно привязать свои биометрические данные, реквизиты банковской карты и «Тройку» в личном кабинете пользователя в приложении «Метро Москвы». Пассажирам, которые уже используют сервис для проезда в метро и на МЦК, повторно регистрироваться не нужно. 

Во время прохода через турникеты в аэропорту необходимо остановиться перед соответствующим турникетом и посмотреть в камеру, размещенную на нем. После идентификации пассажира произойдет списание денежных средств с банковской карты по тарифу «Стандарт» и створки турникета откроются автоматически. До 16 февраля при оплате по биометрии для пассажиров действует скидка 50 рублей. Проведение расчетов по привязанным к биометрии банковским картам обеспечивает банк ВТБ.

«Мы продолжаем внедрять российские цифровые технологии в городском транспорте по поручению Мэра Москвы С. Собянина. Теперь в терминалах «Аэроэкспресса» в аэропорту Шереметьево заработала Система биометрической оплаты. Это особенно удобно для пассажиров с багажом — не нужно ничего прикладывать к турникету. Если сервис будет популярен, подключим турникеты в других столичных аэропортах. В системе сейчас зарегистрировано более 300 тыс. пользователей, которые совершили свыше 46,5 млн проходов. Важно, что другие способы оплаты также продолжат работать, выбор всегда остается за пассажиром», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы постоянно работаем над развитием способов оплаты проезда, чтобы предложить наиболее удобный вариант для каждого пассажира. Система биометрической оплаты – это современный, быстрый и безопасный сервис российской разработки, который позволяет оплатить поездку в считанные секунды и не тратить время на покупку билета в кассе или онлайн. При поездке в аэропорт такая экономия времени особенно актуальна», — рассказал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

При поездке в/из аэропорта Шереметьево от/до станций МЦД-1 для прохода через турникеты на станциях первого диаметра необходимо приложить к валидатору ту же банковскую карту, которая привязана к сервису оплаты по биометрии в приложении «Метро Москвы». Скачать приложение можно на сайте.

Узнать подробнее об использовании сервиса на турникетах «Аэроэкспресс» можно у сотрудников компании на информационных стойках в терминалах или по телефонам горячей линии.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 160 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.

 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"