Операторы авиаработ заинтересованы в поставке 120 самолетов ЛМС-901 "Байкал"

АО "Уральский завод гражданской авиации", 11 января 2023 года

АО "Уральский завод гражданской авиации" (АО "УЗГА") и Авиационный альянс "Аэрохимфлот" подписали соглашение о намерениях, предполагающее поставку в интересах авиакомпаний – участников альянса 120 самолётов ЛМС-901 "Байкал" в период с 2026 по 2030 год.

Документ также предусматривает совместную работу по формированию облика и основных тактико-технических характеристик самолётов для выполнения авиационных работ, включая авиационно-химические работы, и утверждение в срок до 1 июля 2023 года спецификации поставки самолётов "Байкал". Кроме того, участники соглашения сформируют график поставки воздушных судов, учитывающий производственные возможности АО "УЗГА" и потребности участников альянса "Аэрохимфлот".

"Уральский завод гражданской авиации" при создании ЛМС-901 "Байкал" уделяет приоритетное внимание обеспечению многоцелевого применения самолёта, в том числе – выполнению авиационных работ. Мы рады, что Авиационный альянс "Аэрохимфлот", планируя обновление и развитие парка воздушных судов, сделал ставку на наш новейший продукт", - заявил начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО "УЗГА" Максим Харин.

"Альянс занимается выполнением авиационных работ по всей стране – от Краснодарского края до Чукотки. Для этих работ необходима замена уже немолодым самолётам Ан-2, имеющим большой расход дорогостоящего авиационного бензина, - отметил глава альянса Клим Галиуллин. - Мы рассматриваем в качестве замены самолёт ЛМС-901 "Байкал". Мы ознакомились с результатами предварительных испытаний "Байкала", нас вполне устраивает диапазон скоростей, которых достигает машина, а также прогнозируемые экономические показатели. Ожидаем, что экономика выполнения авиационных работ на ЛМС-901 будет выгоднее, чем сейчас. Поэтому мы подписали соглашение и готовы перевооружать наши авиапредприятия на новую технику".
 


ЛМС-901 "Байкал" – лёгкий многоцелевой самолёт, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащён одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлётно-посадочных полос.

АО "Уральский завод гражданской авиации" – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли.

Авиационный альянс "Аэрохимфлот" с 2019 года объединяет сертифицированные российские авиапредприятия, выполняющие лесоавиационные, транспортно-связные и авиационно-химические работы. Совокупный флот компаний – участников альянса превышает 140 воздушных судов, наиболее массовым из которых является Ан-2.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"