Центр сертификации беспилотных авиасистем МАИ аккредитован Росавиацией

Московский авиационный институт, 11 января 2023 года

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем (БАС) Московского авиационного института аккредитован в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Аккредитация СЦ МАИ в качестве технически компетентного центра позволит ускорить процессы в сфере сертификации БАС. С учетом кадровой, полигонной и стендовой базы МАИ формирование нового СЦ в составе университета будет оптимальным вариантом для разработчиков БАС. Всё это обеспечит более интенсивное развитие рынка беспилотной авиации в России.

Чтобы сертифицировать воздушное судно, разработчику необходимо подать заявку в Росавиацию, после чего будет определён центр для проведения процедуры. Потребность в такой услуге на рынке уже очень велика: среди потенциальных заказчиков — АО «НЦВ Миль и Камов», ООО «ВР-Технологии», ООО «Аэромакс», АО НПП «Радар ммс» и др.

— Необходимость организации сертификационного центра МАИ обусловлена требованием Воздушного кодекса России об обязательной сертификации беспилотных воздушных судов, предназначенных для коммерческого применения. Участвовать в сертификационных работах могут только аккредитованные центры. Например, такие центры действуют сегодня в ЦАГИ и ГосНИИ ГА. Однако этого недостаточно, чтобы закрыть потребности стремительно растущего рынка БАС, в том числе и в связи с высокой стоимостью процедуры, делающей сертификацию недоступной для небольших компаний и стартапов, — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков.

Наработанный в МАИ опыт, имеющаяся материальная база и компетенции кадрового состава позволяют проводить полный цикл сертификации БАС. Аэродром МАИ Алферьево представляет собой полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством, подходящую для всех видов лётных испытаний. Здесь уже оборудуют специальный полигон, где будет внедрена цифровая платформа лётных экспериментов для отработки различных решений в области беспилотных технологий. Завершить оснащение полигона планируется в 2023 году.

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем был создан в рамках реализации стратегического проекта «Аэромобильность» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"