Центр сертификации беспилотных авиасистем МАИ аккредитован Росавиацией

Московский авиационный институт, 11 января 2023 года

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем (БАС) Московского авиационного института аккредитован в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Аккредитация СЦ МАИ в качестве технически компетентного центра позволит ускорить процессы в сфере сертификации БАС. С учетом кадровой, полигонной и стендовой базы МАИ формирование нового СЦ в составе университета будет оптимальным вариантом для разработчиков БАС. Всё это обеспечит более интенсивное развитие рынка беспилотной авиации в России.

Чтобы сертифицировать воздушное судно, разработчику необходимо подать заявку в Росавиацию, после чего будет определён центр для проведения процедуры. Потребность в такой услуге на рынке уже очень велика: среди потенциальных заказчиков — АО «НЦВ Миль и Камов», ООО «ВР-Технологии», ООО «Аэромакс», АО НПП «Радар ммс» и др.

— Необходимость организации сертификационного центра МАИ обусловлена требованием Воздушного кодекса России об обязательной сертификации беспилотных воздушных судов, предназначенных для коммерческого применения. Участвовать в сертификационных работах могут только аккредитованные центры. Например, такие центры действуют сегодня в ЦАГИ и ГосНИИ ГА. Однако этого недостаточно, чтобы закрыть потребности стремительно растущего рынка БАС, в том числе и в связи с высокой стоимостью процедуры, делающей сертификацию недоступной для небольших компаний и стартапов, — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков.

Наработанный в МАИ опыт, имеющаяся материальная база и компетенции кадрового состава позволяют проводить полный цикл сертификации БАС. Аэродром МАИ Алферьево представляет собой полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством, подходящую для всех видов лётных испытаний. Здесь уже оборудуют специальный полигон, где будет внедрена цифровая платформа лётных экспериментов для отработки различных решений в области беспилотных технологий. Завершить оснащение полигона планируется в 2023 году.

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем был создан в рамках реализации стратегического проекта «Аэромобильность» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).




Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»