Центр сертификации беспилотных авиасистем МАИ аккредитован Росавиацией

Московский авиационный институт, 11 января 2023 года

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем (БАС) Московского авиационного института аккредитован в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Аккредитация СЦ МАИ в качестве технически компетентного центра позволит ускорить процессы в сфере сертификации БАС. С учетом кадровой, полигонной и стендовой базы МАИ формирование нового СЦ в составе университета будет оптимальным вариантом для разработчиков БАС. Всё это обеспечит более интенсивное развитие рынка беспилотной авиации в России.

Чтобы сертифицировать воздушное судно, разработчику необходимо подать заявку в Росавиацию, после чего будет определён центр для проведения процедуры. Потребность в такой услуге на рынке уже очень велика: среди потенциальных заказчиков — АО «НЦВ Миль и Камов», ООО «ВР-Технологии», ООО «Аэромакс», АО НПП «Радар ммс» и др.

— Необходимость организации сертификационного центра МАИ обусловлена требованием Воздушного кодекса России об обязательной сертификации беспилотных воздушных судов, предназначенных для коммерческого применения. Участвовать в сертификационных работах могут только аккредитованные центры. Например, такие центры действуют сегодня в ЦАГИ и ГосНИИ ГА. Однако этого недостаточно, чтобы закрыть потребности стремительно растущего рынка БАС, в том числе и в связи с высокой стоимостью процедуры, делающей сертификацию недоступной для небольших компаний и стартапов, — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков.

Наработанный в МАИ опыт, имеющаяся материальная база и компетенции кадрового состава позволяют проводить полный цикл сертификации БАС. Аэродром МАИ Алферьево представляет собой полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством, подходящую для всех видов лётных испытаний. Здесь уже оборудуют специальный полигон, где будет внедрена цифровая платформа лётных экспериментов для отработки различных решений в области беспилотных технологий. Завершить оснащение полигона планируется в 2023 году.

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем был создан в рамках реализации стратегического проекта «Аэромобильность» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"