Центр сертификации беспилотных авиасистем МАИ аккредитован Росавиацией

Московский авиационный институт, 11 января 2023 года

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем (БАС) Московского авиационного института аккредитован в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Аккредитация СЦ МАИ в качестве технически компетентного центра позволит ускорить процессы в сфере сертификации БАС. С учетом кадровой, полигонной и стендовой базы МАИ формирование нового СЦ в составе университета будет оптимальным вариантом для разработчиков БАС. Всё это обеспечит более интенсивное развитие рынка беспилотной авиации в России.

Чтобы сертифицировать воздушное судно, разработчику необходимо подать заявку в Росавиацию, после чего будет определён центр для проведения процедуры. Потребность в такой услуге на рынке уже очень велика: среди потенциальных заказчиков — АО «НЦВ Миль и Камов», ООО «ВР-Технологии», ООО «Аэромакс», АО НПП «Радар ммс» и др.

— Необходимость организации сертификационного центра МАИ обусловлена требованием Воздушного кодекса России об обязательной сертификации беспилотных воздушных судов, предназначенных для коммерческого применения. Участвовать в сертификационных работах могут только аккредитованные центры. Например, такие центры действуют сегодня в ЦАГИ и ГосНИИ ГА. Однако этого недостаточно, чтобы закрыть потребности стремительно растущего рынка БАС, в том числе и в связи с высокой стоимостью процедуры, делающей сертификацию недоступной для небольших компаний и стартапов, — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков.

Наработанный в МАИ опыт, имеющаяся материальная база и компетенции кадрового состава позволяют проводить полный цикл сертификации БАС. Аэродром МАИ Алферьево представляет собой полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством, подходящую для всех видов лётных испытаний. Здесь уже оборудуют специальный полигон, где будет внедрена цифровая платформа лётных экспериментов для отработки различных решений в области беспилотных технологий. Завершить оснащение полигона планируется в 2023 году.

Сертификационный центр беспилотных авиационных систем был создан в рамках реализации стратегического проекта «Аэромобильность» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).




Сообщения компаний:

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»