"Россия" выполнила первый С-check на Суперджет 100

АО "Авиакомпания "Россия", 11 января 2023 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) на базе Департамента технического обеспечения (ДТО) в рамках эксплуатации отечественной авиатехники выполнила первое обслуживание воздушного судна Суперджет 100 по «тяжелой» форме, которое проводится раз в два года. Cамолет с бортовым номером RA-89129 допущен к выполнению рейсов. В 2023 году силами ДТО авиакомпании запланировано выполнение C-сheck еще на восьми лайнерах этого типа.

Первый C-check российского лайнера – новый стратегический этап в качественном развитии авиакомпании. Этот позитивный опыт стал важным достижением в рамках стоящих перед компанией задач, связанных с обеспечением высокого уровня безопасности полетов и повышением эффективности работы в целом.

Техническое обслуживание воздушных судов – часть работы «России», проводимая ДТО в аэропорту Пулково в рамках Сертификата от Росавиации. Обеспечение высокого уровня безопасности полетов и бесперебойной эксплуатации самолетов возможно при выполнении всех форм их технического обслуживания. «Россия» уже обладает богатым опытом сопровождения лайнеров иностранного производства. Первый C-сheck зарубежной авиатехники был проведен в 2015 году, а масштабная периодическая форма 6Y check и 12Y check в 2019 году. Высокая квалификация, ответственный подход и накопленные знания позволяют специалистам «России» успешно обслуживать и современные российские самолеты, осуществляя в том числе тяжелые формы. Несмотря на ограничения в отношении отечественной авиаотрасли, все воздушные суда в парке перевозчика, как российские, так и иностранного производства, проходят своевременное и качественное техническое обслуживание.

C-check включает в себя проверку всех систем и механизмов. В ходе обслуживания проводится детальные инспекции узлов и агрегатов воздушного судна. Специалисты авиакомпании осуществили контроль работоспособности и провели обслуживание систем управления самолетом, шасси, пожаротушения, водоснабжения, электроснабжения, противообледенительной системы, пилотажно-навигационного оборудования, проверили корректность работы двигателей и вспомогательной силовой установки. Работники цеха технического обслуживания «России» осмотрели элементы конструкции самолета, в том числе выполнили инспекции с использованием метода неразрушающего контроля с целью выявления возможных скрытых повреждений или очагов коррозии. Также в рамках C-check был проведено обслуживание интерьерного оборудования.
 


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, эксплуатирует 131 самолет, из которых 75 – Superjet 100 (RRJ-95). В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. В 2022 году «Россия» стала победителем национальной премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания». По итогам 2021 года «Россия» вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.


Сообщения компаний:

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт