Соленые огурцы, набор для выращивания растений и настенный календарь: что пассажиры забыли в поездах «Аэроэкспресс» в праздники

ООО "Аэроэкспресс", 10 января 2023 года

В период новогодних праздников пассажиры «Аэроэкспресс» оставили в поездах и терминалах компании около 150 различных предметов. Чаще всего забытые вещи сотрудники «Аэроэкспресс» находили на Шереметьевском направлении.

Чаще всего пассажиры оставляли в поездах и терминалах зимние шапки и перчатки, телефоны, наушники и зарядные устройства, а также рюкзаки и сумки. Самыми необычными находками в период праздников стали банка соленых огурцов, пояс для поясницы, настенный календарь, мягкая розовая игрушка и набор для выращивания растений. Почти половина находок были возвращены владельцам. 

В компании работает склад забытых вещей, благодаря которому пассажиры могут быстро найти и вернуть потерянную вещь. В случае утери вещей нужно обратиться на горячую линию «Аэроэкспресс», к сменному специалисту терминала или на стойку информации и написать заявление о потере.

После поступления заявления в соответствующий отдел компании (это происходит не позднее 5 дней с момента обращения), пассажиру предоставляется ответ по указанным в заявлении контактным данным. Выдача забытой вещи происходит под расписку при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Обязательно заполняется бланк согласия на обработку персональных данных. Можно также обратиться к компании через профиль «Аэроэкспресс» в социальной сети ВКонтакте. 

Cклад забытых вещей находится в депо компании, которое расположено рядом с Белорусским вокзалом. Пассажиры могут забрать свои вещи в соответствии с графиком работы склада – в понедельник, среду и четверг с 13:00 до 17:00.

Пассажиру нужно обязательно проинформировать сотрудников компании о приезде за забытыми вещами на склад по телефонам горячей линии за сутки до дня выдачи.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 160 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех