Новый аэровокзал Благовещенска сможет принимать свыше 1 млн пассажиров в год

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 30 декабря 2022 года

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области. Проект планируют реализовать в составе ТОР «Приамурская». В конце декабря Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск (Игнатьево).

Международный аэропорт «Игнатьево» имени Н.Н. Муравьева-Амурского расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 км от государственной границы с Китаем. Он обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, регионами Сибири и Дальнего Востока.

«Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит  1 020 тыс. человек в год. Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час – на международных. Четырехэтажное здание аэровокзала построено по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для водителей с ограниченными возможностями.

Застройщик –  ООО «АБС Благовещенск». 

Генеральный проектировщик – ООО Проектный институт «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК