Новый аэровокзал Благовещенска сможет принимать свыше 1 млн пассажиров в год

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 30 декабря 2022 года

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области. Проект планируют реализовать в составе ТОР «Приамурская». В конце декабря Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск (Игнатьево).

Международный аэропорт «Игнатьево» имени Н.Н. Муравьева-Амурского расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 км от государственной границы с Китаем. Он обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, регионами Сибири и Дальнего Востока.

«Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит  1 020 тыс. человек в год. Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час – на международных. Четырехэтажное здание аэровокзала построено по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для водителей с ограниченными возможностями.

Застройщик –  ООО «АБС Благовещенск». 

Генеральный проектировщик – ООО Проектный институт «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех

Семь из десяти: выпускники колледжа остаются работать в аэровокзале Южно-Сахалинска
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Домодедово встретили сборную России по прыжкам на батуте
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот получил высший «платиновый» статус в рейтинге лучших работодателей Forbes
ПАО "Аэрофлот"

Новый дом для сотрудников предприятия ОАК построят в Ульяновске по программе «Квадратные метры Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"