Новый аэровокзал Благовещенска сможет принимать свыше 1 млн пассажиров в год

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 30 декабря 2022 года

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области. Проект планируют реализовать в составе ТОР «Приамурская». В конце декабря Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск (Игнатьево).

Международный аэропорт «Игнатьево» имени Н.Н. Муравьева-Амурского расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 км от государственной границы с Китаем. Он обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, регионами Сибири и Дальнего Востока.

«Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит  1 020 тыс. человек в год. Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час – на международных. Четырехэтажное здание аэровокзала построено по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для водителей с ограниченными возможностями.

Застройщик –  ООО «АБС Благовещенск». 

Генеральный проектировщик – ООО Проектный институт «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"