Новый аэровокзал Благовещенска сможет принимать свыше 1 млн пассажиров в год

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 30 декабря 2022 года

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области. Проект планируют реализовать в составе ТОР «Приамурская». В конце декабря Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск (Игнатьево).

Международный аэропорт «Игнатьево» имени Н.Н. Муравьева-Амурского расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 км от государственной границы с Китаем. Он обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, регионами Сибири и Дальнего Востока.

«Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит  1 020 тыс. человек в год. Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час – на международных. Четырехэтажное здание аэровокзала построено по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для водителей с ограниченными возможностями.

Застройщик –  ООО «АБС Благовещенск». 

Генеральный проектировщик – ООО Проектный институт «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех