Международный аэропорт Самарканда побил исторический максимум пассажиропотока и поздравил рекордного пассажира

Air Marakanda, 27 декабря 2022 года

Сегодня аэропорт Самарканда впервые с 2019 года превысил показатели пассажиропотока. Компания Air Marakanda, управляющая международным аэропортом Самарканда, обслужила 483-тысячного пассажира впервые в истории аэропорта. 

Рекордным пассажиром 2022 года стала жительница Самаркандской области Гульнора Насимова, которая вылетала в Дубай рейсом FZ769 авиакомпании flydubai. 

Артем Пак, заместитель генерального директора компании Air Marakanda, сказал: «Мы рады сегодня отметить это важное для всего нашего коллектива событие: впервые с 2019 года аэропорту удалось достичь рекорда пассажиропотока, несмотря на отрицательные показатели в начале текущего года относительно допандемийного периода. Нам особенно отрадно сегодня поздравлять рекордного пассажира и заканчивать год положительной динамикой. Уверен, в следующем году мы сможем достигнуть еще лучших производственных показателей».

Артем Пак поздравил рекордного пассажира от лица компании и вручил набор новогодних сувениров и сертификат на обслуживание в новом CIP-зале аэропорта, где Гульнора Насимова стала первым посетителем. Авиакомпания flydubai также поздравила рекордного пассажира аэропорта и подарила ему сертификат на перелет в Дубай.

Дилмуродхон Бахтиерхонов, генеральный представитель авиакомпании flydubai в Узбекистане отметил: «Мы начали впервые летать в Самарканд из Дубая три месяца назад, и увидев в регионе большой потенциал, быстро нарастили частоту с 2 до 7 рейсов в неделю. Поздравляем нашего партнера – компанию Air Marakanda с рекордным показателем пассажиропотока аэропорта, надеемся на дальнейшую плодотворную работу на благо развития сотрудничества между Узбекистаном и ОАЭ и желаем нашим партнерам новых рекордов и побед».

В рамках торжественного мероприятия, посвященного рекордному пассажиру, также прошла викторина для всех пассажиров с памятными подарками от компании Air Marakanda.




Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"