"ЮТэйр" присвоил самолету имя нефтяника Валерия Грайфера

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 26 декабря 2022 года

«ЮТэйр» присвоил самолету Boeing 737-500 с номером RA-73042 имя Валерия Исааковича Грайфера (1929-2020) — выдающегося нефтяника, заместителя министра нефтяной промышленности СССР, начальника производственного объединения «Главтюменьнефтегаз», в последствии председателя совета директоров ОАО «Лукойл». Соответствующая запись внесена в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

«Очень символично, что первые полеты самолет имени Валерия Грайфера совершил в Когалым — город, являющийся сибирской столицей нашего давнего и надежного партнера, нефтяной компании «Лукойл». Для многотысячного коллектива Авиакомпании большая честь поддержать инициативу руководства компании «Лукойл» — увековечить память легендарного руководителя нефтегазовой индустрии нашей страны и присвоить имя Валерия Грайфера самолету, который будет летать по всей нашей маршрутной сети в России и за рубежом», — рассказал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

В 1985 году руководством СССР Валерий Грайфер был направлен в Западную Сибирь с задачей увеличить добычу нефти и возглавить «Главтюменьнефтегаз». Эта сложнейшая задача была с успехом выполнена. 

Начало трудового пути Валерия Исааковича связано с «Татнефтью», куда он пришел в 1952 году после окончания института нефти и газа имени И.М. Губкина и за 20 лет прошел все ступени карьерного роста от помощника мастера по добыче нефти до главного инженера объединения. 

В 1972 году Валерий Исаакович возглавил планово-экономическое управление министерства нефтяной промышленности СССР. В то время это ключевая должность по планированию добычи нефти и финансированию отрасли. Позднее он стал заместителем Министра нефтяной промышленности СССР.

С 2000-го Грайфер — председатель совета директоров «Лукойла». А еще раньше, в 1992 году, он выступил создателем и руководителем Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК), позже ставшей «дочкой» «Лукойла». 

«Из Шекспира: «Раздумья делают нас трусами»… Если бы я долго раздумывал, то никогда бы не ввязался в столь тяжелое в России дело, как новые нефтяные технологии», — сказал в одном из интервью Валерий Грайфер, один из главных и наиболее уважаемых отечественных нефтяников.


«ЮТэйр» — крупнейшая компания России в сфере вертолетных и самолетных перевозок для предприятий нефтегазового комплекса. С 1999 года в авиакомпании существует традиция называть самолеты в честь выдающихся людей, в числе которых те, кто внесли решающий вклад в разведку и добычу природных ископаемых страны.


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"