"ЮТэйр" присвоил самолету имя нефтяника Валерия Грайфера

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 26 декабря 2022 года

«ЮТэйр» присвоил самолету Boeing 737-500 с номером RA-73042 имя Валерия Исааковича Грайфера (1929-2020) — выдающегося нефтяника, заместителя министра нефтяной промышленности СССР, начальника производственного объединения «Главтюменьнефтегаз», в последствии председателя совета директоров ОАО «Лукойл». Соответствующая запись внесена в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

«Очень символично, что первые полеты самолет имени Валерия Грайфера совершил в Когалым — город, являющийся сибирской столицей нашего давнего и надежного партнера, нефтяной компании «Лукойл». Для многотысячного коллектива Авиакомпании большая честь поддержать инициативу руководства компании «Лукойл» — увековечить память легендарного руководителя нефтегазовой индустрии нашей страны и присвоить имя Валерия Грайфера самолету, который будет летать по всей нашей маршрутной сети в России и за рубежом», — рассказал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

В 1985 году руководством СССР Валерий Грайфер был направлен в Западную Сибирь с задачей увеличить добычу нефти и возглавить «Главтюменьнефтегаз». Эта сложнейшая задача была с успехом выполнена. 

Начало трудового пути Валерия Исааковича связано с «Татнефтью», куда он пришел в 1952 году после окончания института нефти и газа имени И.М. Губкина и за 20 лет прошел все ступени карьерного роста от помощника мастера по добыче нефти до главного инженера объединения. 

В 1972 году Валерий Исаакович возглавил планово-экономическое управление министерства нефтяной промышленности СССР. В то время это ключевая должность по планированию добычи нефти и финансированию отрасли. Позднее он стал заместителем Министра нефтяной промышленности СССР.

С 2000-го Грайфер — председатель совета директоров «Лукойла». А еще раньше, в 1992 году, он выступил создателем и руководителем Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК), позже ставшей «дочкой» «Лукойла». 

«Из Шекспира: «Раздумья делают нас трусами»… Если бы я долго раздумывал, то никогда бы не ввязался в столь тяжелое в России дело, как новые нефтяные технологии», — сказал в одном из интервью Валерий Грайфер, один из главных и наиболее уважаемых отечественных нефтяников.


«ЮТэйр» — крупнейшая компания России в сфере вертолетных и самолетных перевозок для предприятий нефтегазового комплекса. С 1999 года в авиакомпании существует традиция называть самолеты в честь выдающихся людей, в числе которых те, кто внесли решающий вклад в разведку и добычу природных ископаемых страны.


Сообщения компаний:

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"