"ЮТэйр" присвоил самолету имя нефтяника Валерия Грайфера

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 26 декабря 2022 года

«ЮТэйр» присвоил самолету Boeing 737-500 с номером RA-73042 имя Валерия Исааковича Грайфера (1929-2020) — выдающегося нефтяника, заместителя министра нефтяной промышленности СССР, начальника производственного объединения «Главтюменьнефтегаз», в последствии председателя совета директоров ОАО «Лукойл». Соответствующая запись внесена в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

«Очень символично, что первые полеты самолет имени Валерия Грайфера совершил в Когалым — город, являющийся сибирской столицей нашего давнего и надежного партнера, нефтяной компании «Лукойл». Для многотысячного коллектива Авиакомпании большая честь поддержать инициативу руководства компании «Лукойл» — увековечить память легендарного руководителя нефтегазовой индустрии нашей страны и присвоить имя Валерия Грайфера самолету, который будет летать по всей нашей маршрутной сети в России и за рубежом», — рассказал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

В 1985 году руководством СССР Валерий Грайфер был направлен в Западную Сибирь с задачей увеличить добычу нефти и возглавить «Главтюменьнефтегаз». Эта сложнейшая задача была с успехом выполнена. 

Начало трудового пути Валерия Исааковича связано с «Татнефтью», куда он пришел в 1952 году после окончания института нефти и газа имени И.М. Губкина и за 20 лет прошел все ступени карьерного роста от помощника мастера по добыче нефти до главного инженера объединения. 

В 1972 году Валерий Исаакович возглавил планово-экономическое управление министерства нефтяной промышленности СССР. В то время это ключевая должность по планированию добычи нефти и финансированию отрасли. Позднее он стал заместителем Министра нефтяной промышленности СССР.

С 2000-го Грайфер — председатель совета директоров «Лукойла». А еще раньше, в 1992 году, он выступил создателем и руководителем Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК), позже ставшей «дочкой» «Лукойла». 

«Из Шекспира: «Раздумья делают нас трусами»… Если бы я долго раздумывал, то никогда бы не ввязался в столь тяжелое в России дело, как новые нефтяные технологии», — сказал в одном из интервью Валерий Грайфер, один из главных и наиболее уважаемых отечественных нефтяников.


«ЮТэйр» — крупнейшая компания России в сфере вертолетных и самолетных перевозок для предприятий нефтегазового комплекса. С 1999 года в авиакомпании существует традиция называть самолеты в честь выдающихся людей, в числе которых те, кто внесли решающий вклад в разведку и добычу природных ископаемых страны.


Сообщения компаний:

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"