Сотрудники Ростеха стали лауреатами премии "Золотая идея"

Ростех, 22 декабря 2022 года

Представители холдингов Ростеха стали лауреатами национальной премии «Золотая идея», учрежденной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС). В различных номинациях отмечены сотрудники «Рособоронэкспорта», предприятий ОДК и ОАК, Уралвагонзавода и «Росэлектроники». Премия присуждается за вклад в развитие ВТС с другими государствами и повышение конкурентоспособности продукции оборонно-промышленного комплекса. 

Премией «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» удостоен генеральный директор НПО «Сплав» имени Ганичева Александр Смирнов, добившийся существенного роста показателей предприятия в области ВТС. Еще одним лауреатом в этой номинации стал представитель ОДК Андрей Головкин. 

Премией за вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения отмечен авторский коллектив «Рособоронэкспорта», который внедрил в свою деятельность цифровые форматы – онлайн-выставки, видеотуры и прямые трансляции с офлайн-мероприятий, видеообзоры, онлайн-презентации, а также интернет-площадки для передачи информационных материалов. 

Почетной грамоты в данной номинации удостоен коллектив холдинга «Технодинамика» за организацию объединенной выставочной экспозиции компании на Международном авиационно-космической форуме МАКС-2021. Павильон был разделен на несколько выставочных зон, где для демонстрации продукции широко использовались цифровые технологии, натурные образцы и макеты. 

Авторский коллектив НИИ «Вектор» (входит в «Росэлектронику») стал обладателем второй премии за успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений. Награда присвоена за разработку модернизированной станции радиотехнической разведки «Пост-3М». Она способна проводить поиск и обнаруживать сигналы радиолокационных станций воздушного, наземного и морского базирования, распознавать тип РЛС и объекта ее установки. 

ЦНИИ «Буревестник» был отмечен третьей премией за вклад в области разработки продукции военного назначения. 

В номинации «Молодые таланты» почетными дипломами награждены сотрудники Каменск-Уральского литейного завода Анна Язовских за создание электронной базы данных архива технологической документации и инженер-технолог 1 категории ПАО «ОАК» – ОКБ Сухого Шамиль Хусяинов за исследование и внедрение отечественного износостойкого лакокрасочного покрытия для самолетов. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт