Студенты МАИ встретились с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144 Сергеем Авакимовым

Московский авиационный институт, 21 декабря 2022 года

20 декабря в одном из самых атмосферных мест МАИ – авиационном ангаре кафедры 101 – состоялась встреча маёвцев с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144, выпускником МАИ Сергеем Петровичем Авакимовым. Мероприятие состоялось в рамках цикла встреч лектория института №1 МАИ «Авиация вчера, сегодня, завтра». Его посетило более 70 человек.

На встрече Сергей Петрович рассказал историю создания, испытания и эксплуатации Ту-144, вспомнил интересные случаи и различные внештатные ситуации. Например, про перелет из города Жуковский в Хабаровск, когда на высоте 17 000 метров сработала пожарная тревога, и чем всё это закончилось. Помимо этого он рассказал, почему выбрал авиацию, о своём профессиональном и карьерном пути, о героизме лётчиков-испытателей, что чувствует человек, когда самолёт летит на сверхзвуке, и о том, почему испытатели – это одна из самых интересных профессий в авиации.

Легендарный Ту-144 – первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт – был поднят в небо 54 года назад, 31 декабря. На нём впервые были решены сложные научные и технические проблемы сверхзвуковой пассажирской авиации. Была предложена общая компоновка самолёта, дана теория проектирования сверхтонкого треугольного крыла малого удлинения. Новым этапом в проектировании стала разработка высокоресурсных теплостойких конструкций для режимов длительного аэродинамического нагревания, резервирование комплексов бортового оборудования и управления сверхзвуковых пассажирских самолётов, взлётно-посадочной механизации с убираемым передним горизонтальным оперением в «бесхвостой» схеме отклоняемого носка кабины и др.




Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО "ОДК"

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»