Студенты МАИ встретились с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144 Сергеем Авакимовым

Московский авиационный институт, 21 декабря 2022 года

20 декабря в одном из самых атмосферных мест МАИ – авиационном ангаре кафедры 101 – состоялась встреча маёвцев с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144, выпускником МАИ Сергеем Петровичем Авакимовым. Мероприятие состоялось в рамках цикла встреч лектория института №1 МАИ «Авиация вчера, сегодня, завтра». Его посетило более 70 человек.

На встрече Сергей Петрович рассказал историю создания, испытания и эксплуатации Ту-144, вспомнил интересные случаи и различные внештатные ситуации. Например, про перелет из города Жуковский в Хабаровск, когда на высоте 17 000 метров сработала пожарная тревога, и чем всё это закончилось. Помимо этого он рассказал, почему выбрал авиацию, о своём профессиональном и карьерном пути, о героизме лётчиков-испытателей, что чувствует человек, когда самолёт летит на сверхзвуке, и о том, почему испытатели – это одна из самых интересных профессий в авиации.

Легендарный Ту-144 – первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт – был поднят в небо 54 года назад, 31 декабря. На нём впервые были решены сложные научные и технические проблемы сверхзвуковой пассажирской авиации. Была предложена общая компоновка самолёта, дана теория проектирования сверхтонкого треугольного крыла малого удлинения. Новым этапом в проектировании стала разработка высокоресурсных теплостойких конструкций для режимов длительного аэродинамического нагревания, резервирование комплексов бортового оборудования и управления сверхзвуковых пассажирских самолётов, взлётно-посадочной механизации с убираемым передним горизонтальным оперением в «бесхвостой» схеме отклоняемого носка кабины и др.




Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех