Студенты МАИ встретились с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144 Сергеем Авакимовым

Московский авиационный институт, 21 декабря 2022 года

20 декабря в одном из самых атмосферных мест МАИ – авиационном ангаре кафедры 101 – состоялась встреча маёвцев с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144, выпускником МАИ Сергеем Петровичем Авакимовым. Мероприятие состоялось в рамках цикла встреч лектория института №1 МАИ «Авиация вчера, сегодня, завтра». Его посетило более 70 человек.

На встрече Сергей Петрович рассказал историю создания, испытания и эксплуатации Ту-144, вспомнил интересные случаи и различные внештатные ситуации. Например, про перелет из города Жуковский в Хабаровск, когда на высоте 17 000 метров сработала пожарная тревога, и чем всё это закончилось. Помимо этого он рассказал, почему выбрал авиацию, о своём профессиональном и карьерном пути, о героизме лётчиков-испытателей, что чувствует человек, когда самолёт летит на сверхзвуке, и о том, почему испытатели – это одна из самых интересных профессий в авиации.

Легендарный Ту-144 – первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт – был поднят в небо 54 года назад, 31 декабря. На нём впервые были решены сложные научные и технические проблемы сверхзвуковой пассажирской авиации. Была предложена общая компоновка самолёта, дана теория проектирования сверхтонкого треугольного крыла малого удлинения. Новым этапом в проектировании стала разработка высокоресурсных теплостойких конструкций для режимов длительного аэродинамического нагревания, резервирование комплексов бортового оборудования и управления сверхзвуковых пассажирских самолётов, взлётно-посадочной механизации с убираемым передним горизонтальным оперением в «бесхвостой» схеме отклоняемого носка кабины и др.




Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»