Студенты МАИ встретились с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144 Сергеем Авакимовым

Московский авиационный институт, 21 декабря 2022 года

20 декабря в одном из самых атмосферных мест МАИ – авиационном ангаре кафедры 101 – состоялась встреча маёвцев с ведущим инженером-испытателем самолёта Ту-144, выпускником МАИ Сергеем Петровичем Авакимовым. Мероприятие состоялось в рамках цикла встреч лектория института №1 МАИ «Авиация вчера, сегодня, завтра». Его посетило более 70 человек.

На встрече Сергей Петрович рассказал историю создания, испытания и эксплуатации Ту-144, вспомнил интересные случаи и различные внештатные ситуации. Например, про перелет из города Жуковский в Хабаровск, когда на высоте 17 000 метров сработала пожарная тревога, и чем всё это закончилось. Помимо этого он рассказал, почему выбрал авиацию, о своём профессиональном и карьерном пути, о героизме лётчиков-испытателей, что чувствует человек, когда самолёт летит на сверхзвуке, и о том, почему испытатели – это одна из самых интересных профессий в авиации.

Легендарный Ту-144 – первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт – был поднят в небо 54 года назад, 31 декабря. На нём впервые были решены сложные научные и технические проблемы сверхзвуковой пассажирской авиации. Была предложена общая компоновка самолёта, дана теория проектирования сверхтонкого треугольного крыла малого удлинения. Новым этапом в проектировании стала разработка высокоресурсных теплостойких конструкций для режимов длительного аэродинамического нагревания, резервирование комплексов бортового оборудования и управления сверхзвуковых пассажирских самолётов, взлётно-посадочной механизации с убираемым передним горизонтальным оперением в «бесхвостой» схеме отклоняемого носка кабины и др.




Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"