«РТ-Техприемка» и «КАМАЗ» обменялись опытом по автоматизации производств и контролю качества

АО "РТ-Техприемка", 16 декабря 2022 года

Компания «РТ-Техприемка», АО «Вертолеты России» и ПАО «КАМАЗ» обменялись опытом по автоматизации процессов производства, а также в области контроля качества продукции. Руководители предприятий Ростеха встретились на заводе «КАМАЗа», чтобы обсудить новые идеи и пути решения для развития системы менеджмента качества организаций.

Директор по качеству ПАО «КАМАЗ» Евгений Леонов продемонстрировал генеральному директору АО «РТ-Техприемка» Владлену Шорину и заместителю генерального директора по качеству АО «Вертолеты России» Денису Богданову особенности цифрового производства и контроля качества на примере производства грузовых автомобилей нового поколения.

Функционирование и устойчивое развитие современного предприятия невозможны без грамотно выстроенной системы менеджмента качества, предусматривающей ответственность каждого сотрудника на всех этапах производства. Успешное поддержание СМК в «КАМАЗе» демонстрирует высокий профессионализм сотрудников и эффективность их работы.

«Возможность «живого» общения на актуальные темы помогает повысить конкурентоспособность организаций Ростеха на мировом рынке. Сегодняшняя встреча помогла на практике оценить достижения в области построения системы менеджмента качества (СМК) «КАМАЗа», а также внедренную автоматизацию в процессы производства. Это способствовало новым предложениям для дальнейшего развития СМК», - отметил генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

В ходе визита руководители организаций Ростеха обсудили вопросы взаимодействия с поставщиками по обеспечению стабильного качества комплектующих изделий и материалов. Также рассмотрели вопросы интеграции показателей качества в цифровые системы управления производством и применение перспективных инструментов в области качества. 
 


«Вертолеты России» – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» входит в структуру Госкорпорации Ростех. 

КАМАЗ – крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей в России. Производственный комплекс организации охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"