ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и АОПА-Россия заключили соглашение о передаче метеорологической информации на этапе подготовки к полету в цифровом виде для пользователей воздушного пространства - членов АОПА-Россия.

АОПА-Россия, 16 декабря 2022 года

Сегодня публикация метеорологической информации для пользователей воздушного пространства ограничена недружественными действиями со стороны зарубежных провайдеров аэронавигационных услуг, что привело к необходимости создания информационного продукта, обеспечивающего публикацию метеорологических данных совместно с аэронавигационными данными.

В состав передаваемых метеорологических данных в цифровом виде входит информация с доплеровских метеорологических радиолокаторов, облачность по высотам, осадки и их плотность, распределение по площади и высотам информации о температуре, давлении, направлении и силе ветра, информация об обледенении, данные METAR и TAF, GAMET/SIGMET по маршруту.

Полученная информация будет представлена в графическом виде на геоинформационной системе, в виде публикации текстовой информации, а также будет использована для выполнения штурманских расчётов в приложении.

Технологическим партнером АОПА Россия выступает компания ООО «Вега», задача которой является создание программного продукта, обеспечивающего публикацию метеорологических данных совместно с аэронавигационными данными.

Наше соглашение является прекрасным развитием долгосрочного сотрудничества между АОПА Россия и ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и позволит повысить уровень безопасности полетов за счет более современного, эффективного и удобного доступа к метеорологической информации на этапе подготовки к полету в объединенном информационном пространстве аэронавигационных, метеорологических данных и справочных данных АОПА Россия, отмечает Иван Жаднов, Президент, председатель правления АОПА Россия.

По словам Вячеслава Степанова, генерального директора ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», специалистами ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» будет разработан программный интерфейс взаимодействия автоматизированной системы передачи данных (АСПД) Росгидромета с информационной системой АОПА Россия. Взаимодействие будет организовано в соответствии с согласованным протоколом функционального взаимодействия АСПД Росгидромета и информационной системы АОПА Россия.


ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» представляет собой учреждение с регионально- распределенной сетью структурных подразделений, осуществляющих метеорологическое обслуживание гражданской и экспериментальной авиации в рамках единого пространства в интересах авиационных пользователей. В его состав входят 15 филиалов: Верхне- Волжский, Северо-Западный, Северный, Приволжский, Северо-Кавказский, Сочинский, Крымский, Уральский, Западно-Сибирский, Филиал Севера Сибири, Среднесибирский, Иркутский, Дальневосточный, Северо-Восточный и Камчатский. Всего в составе ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» насчитывается 195 авиаметеорологических подразделений (АМЦ, АМСГ, ОГ, ОМС).

АОПА-Россия (РАОПА) является самостоятельной Межрегиональной общественной организацией входящей в состав международного совета АОПА и ставящей перед собой цели по защите и поддержки членов организации в борьбе за право свободного и безопасного использования воздушного пространства Российской Федерации. А также предоставления возможностей международной AOPA в России и за границей.

ООО «Вега» основана в 2016 году командой бизнес-консультантов, аналитиков, инженеров, разработчиков программного обеспечения и электронной аппаратуры реализовав более 50 комплексных программ и проектов следуя самым строгим стандартам качества. Ключевым направлением деятельности компании является реализация проектов в области проектирования и разработки информационных систем.


Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"