В международном аэропорту Самарканда состоялось открытие первого рейса лоукостера WizzAir Abu Dhabi из Самарканда в Абу-Даби

Air Marakanda, 13 декабря 2022 года

13 декабря 2022, Самарканд. В рамках сотрудничества компании Air Marakanda и лоукостера WizzAir Abu Dhabi, впервые было открыто прямое авиасообщение между Самаркандом и столицей Объединенных Арабских Эмиратов.

Торжественная церемония открытия первого рейса бюджетной авиакомпании WizzAir Abu Dhabi по маршруту Самарканд–Абу-Даби состоялась в Международном аэропорту Самарканда, в которой приняли участие Артем Пак - заместитель генерального директора по коммерции компании Air Marakanda, управляющей терминалом международного аэропорта Самарканда, и Мариус Цзарнецки (Mariusz Czarnecki) – управляющий по наземному обслуживанию авиакомпании WizzAir. 

Открытие данного маршрута в столицу ОАЭ окажет благоприятное влияние не только на туристический сектор Самаркандского региона, но также улучшит доступность Самарканда для туристов, путешествующих стыковочными рейсами через Абу-Даби во второй по величине город Узбекистана.
Рейсы из Самарканда в Абу-Даби будут выполняться дважды в неделю: по вторникам и субботам с вылетом из Самарканда в 11:20 (по местному времени).

Генеральный директор Air Marakanda Антон Ходжаян сказал: «Мы рады приветствовать нашего нового партнера - авиакомпанию WizzAir Abu Dhabi, благодаря которому сегодня состоялось значимое событие для авиации и туризма Узбекистана: впервые открылось прямое авиасообщение между древним городом Самаркандом и столицей ОАЭ. Коллектив Air Marakanda много трудился для запуска прямого рейса в Абу-Даби, чтобы открыть новые возможности для путешествий жителям Самарканда и близлежащих регионов, а также привлечь туристов из Ближневосточного региона в наш прекрасный город. Со своей стороны гарантирую, что коллектив Air Marakanda будет обеспечивать безопасность и обслуживание на высоком уровне всем пассажирам нового направления».

Майкл Берлуис, управляющий директор Wizz Air Abu Dhabi, сказал: “Мы приветствуем наш седьмой и восьмой самолеты и рады расширить нашу постоянно растущую сеть полетов в Центральной Азии, который является ключевым растущим рынком для Wizz Air Abu Dhabi. Новый маршрут в исторический регион будет выполняться двумя новыми современными самолетами Airbus A321neo, которые недавно пополнили наш парк. Wizz Air Abu Dhabi стремится поддерживать долгосрочный рост сектора путешествий и туризма в ОАЭ, предлагая разнообразное сочетание новых удивительных направлений. Мы продолжаем предлагать более удобные и доступные варианты путешествий для всех, и мы с нетерпением ждем встречи с вами на борту нашего молодого и экологичного самолета”.

Билеты, стоимость которых начинается от $45, можно приобрести на сайте, в мобильном приложении авиакомпании и в авиакассе Международного аэропорта Самарканда. А благодаря новой услуге авиакомпании Wizz Flex пассажиры смогут менять дату вылета без сбора за эту операцию. В соответствии с тарифами и правилами лоукостера, онлайн-регистрация на рейсы осуществляется бесплатно. За регистрацию на рейсы в Абу-Даби непосредственно в терминале аэропорта будет взиматься оплата. 


AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. В июне 2022 года новый международный терминал аэропорта Самарканда вошел в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX).


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ