Авиакомпания NordStar получила сертификат Авиационно-учебного центра

АО "Авиакомпания "НордСтар", 13 декабря 2022 года

14 ноября 2022 г. Акционерное общество «Авиакомпания НордСтар» (Авиакомпания NordStar) получила Сертификат Авиационно-учебного центра, подтверждающий статус официального всероссийского Авиационно-учебного центра по подготовке авиационного персонала по двум основным направлениям - программе подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации «Периодическая наземная подготовка членов кабинных экипажей» и «Периодическая наземная подготовка членов летных экипажей». Данные направления являются основными и входят в программу обучения всех авиационно-учебных центров.

Каждая из программ включает в себя несколько модулей:

«Периодическая наземная подготовка членов кабинных экипажей» включает модули: ежегодная аварийно-спасательная подготовка и подготовка по управлению ресурсами экипажа ВС; периодическая наземная подготовка; периодическая водная подготовка; периодическая наземная подготовка Старших бортпроводников кабинных экипажей.

«Периодическая наземная подготовка членов летных экипажей» включает модули: периодическая наземная подготовка; периодическая наземная подготовка; ежегодная аварийно-спасательная подготовка и подготовка управления ресурсами экипажа ВС; периодическая водная подготовка; подготовка по перевозке опасных грузов; подготовка в области авиационной безопасности; теоретическая подготовка членов летных экипажей в области человеческого фактора и CRM (управление ресурсами).

Программы, по которым специалисты будут проходить обучение, подготовлены с учетом внутренних нормативных актов Авиакомпании, стандартов Министерства образования, Министерства транспорта и IOSA для авиационного персонала, что позволит проводить обучение на более высоком уровне.

Собственный учебный центр позволит авиакомпании NordStar проводить полноценное обучение по подготовке авиационного персонала с выдачей Свидетельств о повышении квалификации по программам профессионального обучения для бортпроводников и Удостоверений о повышении квалификации по программам дополнительного профессионального образования для летчиков.

С получением Сертификата авиакомпания NordStar сможет самостоятельно проводить обучение и повышать уровень подготовки специалистов. Одним из главных плюсов организации обучения на базе АУЦ авиакомпании является удобство формирования графика обучения с учетом графика работы летных и кабинных экипажей.

Преподаватели, проводящие обучение в АУЦ, также проходили подготовку в профильных, аккредитованных учебных заведениях по соответствующим направлениям деятельности АУЦ и получили выпускные документы, позволяющие проводить обучение летных и кабинных экипажей. Удостоверения, полученные специалистами, являются официальными документами в РФ, подтверждающими право проведения обучения на базе АУЦ авиакомпании NordStar.

В обучающих модулях АУЦ авиакомпании NordStar применяются не только фундаментальная теоретическая подготовка, но и современные технологичные методы обучения авиационного персонала. Запущенный в 2021 году модуль обучения с помощью виртуальной реальности (VR-технологии) станет обязательной частью подготовки кабинных экипажей в АУЦ. Напомним, авиакомпания NordStar первой в России внедрила VR-технологии в процесс обучения в качестве дополнительной подготовки членов летных и кабинных экипажей, и на данный момент, является единственной авиакомпанией в России, которая применяет VR-технологии в обучении. В программе смоделирован реальный салон самолета Boeing 737-800 авиакомпании NordStar, анимированы 180 пассажиров, активны все детали внутри салона самолета от дверок багажных полок до аварийно-спасательного оборудования, их можно брать в руки, передвигать, а отдельные элементы, такие как кислородная маска, огнеупорные перчатки и дымозащитный капюшон – даже надевать на себя с сохранением полного ощущения реальности. Система обучения пилотов и бортпроводников с использованием VR-платформы предполагает несколько различных сценариев – обучающих блоков, созданных для отработки нештатных ситуаций на борту самолета.

«Собственный авиационно-учебный центр является одной из фундаментальных основ для надежной работы авиакомпании. Это гарант уровня знаний специалистов, непосредственно занятых в выполнении летной программы. Авиакомпания понимает, что она вкладывает в поддержание уровня знаний этих специалистов, и уверена в том, что она получит на выходе. В следующем году авиакомпания планирует получить Сертификат АУЦ для обучения инженерно-технического персонала и сотрудников по обеспечению полетов. Получение данных сертификатов позволит АУЦ авиакомпании NordStar проводить обучение специалистов на базе своего собственного Авиационно-учебного центра, что позволит оптимизировать время, потраченное на обучение, а также позволит оптимизировать расходы. Помимо этого, авиакомпания ведет активную работу над проектом EBT (Evidence based training), который включает в себя подготовку летных экипажей на основе фактических данных. Настоящий подход к обучению основан на компетенциях, представленных документами ICAO. На базе АУЦ авиакомпании NordStar будут вводиться факультативные программы подготовки и повышения уровня знаний по английскому языку. Также мы продолжаем вести работу над программой LOSA. Данная программа помогает контролировать действия экипажа пилотами-инструкторами во время полета, что позволяет держать высокую планку обеспечения безопасности полетов авиакомпании. А в декабре этого года бортпроводники авиакомпании будут проходить обучение и практику по предотвращению актов незаконного вмешательства пассажирами на воздушном судне» - отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"