«Я — профессионал»: отборочные задания по «Авиастроению» выполнили более 750 участников

Московский авиационный институт, 8 декабря 2022 года

Завершился отборочный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В направлении «Авиастроение», которое курирует Московский авиационный институт, попробовали свои силы 769 студентов со всей России. Наиболее активно на этом треке проявили себя представители МАИ — 204 участника, Оренбургского государственного университета — 78 участников, МГТУ имени Н.Э. Баумана — 39 участников.

Отборочные испытания включили в себя тесты и задания на сопоставление, которые студенты выполняли онлайн на портале «Я — профессионал». МАИ проверил у участников знание видов летательных аппаратов, сфер их применения, а также истории создания и развития авиационной техники и других тем.

Результаты станут известны в конце декабря. Набравшие достаточное количество баллов студенты выйдут в заключительный этап, который продлится с февраля по апрель 2023 года. На треке «Авиастроение» участникам заключительного этапа МАИ предложит решить 10 практикоориентированных расчётных задач. Университет разработал их совместно с партнёрами ПАО «ОАК» и АО «Кронштадт». Итоги этого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — подведут в мае.

— Участвуя в олимпиаде, каждый студент получает возможность проверить свои знания и конкурентоспособность, пообщаться с представителями ведущих компаний и вузов, найти соратников — именно такой обмен знаниями и способствует зарождению прорывных идей, планов и проектов. «Я — профи» — эффективный инструмент для построения карьеры как в науке, так и в профессиональной сфере. Мы желаем удачи нашим участникам, — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» является одним из самых масштабных студенческих соревнований в стране. МАИ выступает организатором олимпиадного трека «Авиастроение» уже третий год подряд.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"