Пассажиропоток аэропорта Красноярск в ноябре уже превысил исторический максимум и стремится к рекорду

Международный аэропорт Красноярск, 8 декабря 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги ноября 2022 года. 

В ноябре 2022 года пассажирский трафик составил 251 125 человек – это на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, когда через аэропорт прошло 226 433 пассажиров. При этом продолжается сезонное снижение показателя – по отношению к октябрю 2022 года пассажиропоток сократился на 9%.
Всего за одиннадцать месяцев работы через аэропорт Красноярск прошло 2 823 058 пассажира, и это уже превысило трафик за весь 2021 год (2 731 903 пассажиров).

В ноябре 2022 года было совершено 1 360 самолетовылетов, что на 20% меньше, чем в ноябре прошлого, когда количество самолетовылетов составило 1 703. В сравнении с октябрем текущего года показатель снизился на 142 самолетовылета.

А вот показатель грузопотока аэропорта Красноярск продолжает демонстрировать небольшой рост по отношению к предыдущему месяцу – 1 427 тонн в ноябре текущего года против 1 413 тонн в октябре. Однако к аналогичному периоду 2021 года фиксируется снижение грузопотока на 24%. 

Самым популярным направлением полётов из Красноярска остаётся Москва, за столицей расположились Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. В ноябре были открыты новые рейсы по популярным туристическим направления: Шри-Ланка (Коломбо) и Таиланд (Бангкок, Пхукет и Паттайа).

«Россия» удерживает лидерство по пассажирскому трафику среди авиакомпаний, далее позиции в пятерке распределились так: «Аэрофлот», S7, Utair, NordStar.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"