Пассажиропоток аэропорта Красноярск в ноябре уже превысил исторический максимум и стремится к рекорду

Международный аэропорт Красноярск, 8 декабря 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги ноября 2022 года. 

В ноябре 2022 года пассажирский трафик составил 251 125 человек – это на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, когда через аэропорт прошло 226 433 пассажиров. При этом продолжается сезонное снижение показателя – по отношению к октябрю 2022 года пассажиропоток сократился на 9%.
Всего за одиннадцать месяцев работы через аэропорт Красноярск прошло 2 823 058 пассажира, и это уже превысило трафик за весь 2021 год (2 731 903 пассажиров).

В ноябре 2022 года было совершено 1 360 самолетовылетов, что на 20% меньше, чем в ноябре прошлого, когда количество самолетовылетов составило 1 703. В сравнении с октябрем текущего года показатель снизился на 142 самолетовылета.

А вот показатель грузопотока аэропорта Красноярск продолжает демонстрировать небольшой рост по отношению к предыдущему месяцу – 1 427 тонн в ноябре текущего года против 1 413 тонн в октябре. Однако к аналогичному периоду 2021 года фиксируется снижение грузопотока на 24%. 

Самым популярным направлением полётов из Красноярска остаётся Москва, за столицей расположились Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. В ноябре были открыты новые рейсы по популярным туристическим направления: Шри-Ланка (Коломбо) и Таиланд (Бангкок, Пхукет и Паттайа).

«Россия» удерживает лидерство по пассажирскому трафику среди авиакомпаний, далее позиции в пятерке распределились так: «Аэрофлот», S7, Utair, NordStar.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"