Пассажиропоток аэропорта Красноярск в ноябре уже превысил исторический максимум и стремится к рекорду

Международный аэропорт Красноярск, 8 декабря 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги ноября 2022 года. 

В ноябре 2022 года пассажирский трафик составил 251 125 человек – это на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, когда через аэропорт прошло 226 433 пассажиров. При этом продолжается сезонное снижение показателя – по отношению к октябрю 2022 года пассажиропоток сократился на 9%.
Всего за одиннадцать месяцев работы через аэропорт Красноярск прошло 2 823 058 пассажира, и это уже превысило трафик за весь 2021 год (2 731 903 пассажиров).

В ноябре 2022 года было совершено 1 360 самолетовылетов, что на 20% меньше, чем в ноябре прошлого, когда количество самолетовылетов составило 1 703. В сравнении с октябрем текущего года показатель снизился на 142 самолетовылета.

А вот показатель грузопотока аэропорта Красноярск продолжает демонстрировать небольшой рост по отношению к предыдущему месяцу – 1 427 тонн в ноябре текущего года против 1 413 тонн в октябре. Однако к аналогичному периоду 2021 года фиксируется снижение грузопотока на 24%. 

Самым популярным направлением полётов из Красноярска остаётся Москва, за столицей расположились Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. В ноябре были открыты новые рейсы по популярным туристическим направления: Шри-Ланка (Коломбо) и Таиланд (Бангкок, Пхукет и Паттайа).

«Россия» удерживает лидерство по пассажирскому трафику среди авиакомпаний, далее позиции в пятерке распределились так: «Аэрофлот», S7, Utair, NordStar.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air