Экипаж Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал"

АО "Авиакомпания Конверс Авиа", 7 декабря 2022 года

Универсальный ледокол «Урал» создан в рамках проекта 22220: это уже третий крупнейший в мире атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, всего их будет 5.  Новые атомные ледоколы будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике, экспедиций и обслуживания Северного Морского пути. 

На этапе ходовых испытаний для облёта авиационного комплекса ледокола «Урал» был задействован вертолёт Ми-8 Авиакомпании «Конверс Авиа». Облёт выполнялся днём и ночью в несколько этапов: на дрейфующем ледоколе и на ходу. Всего было совершено 15 посадок с разных возможных направлений. 

Авиационный комплекс – важнейшая составляющая инфраструктуры ледоколов. В него входят: посадочная площадка, ангар для вертолётов, судовой вертолётный командный пункт, система заправки авиатопливом, средства метеорологического, радиотехнического и светотехнического обеспечения полёта, служебные помещения различного назначения.

Дмитрий Желязков, заместитель генерального директора по организации перевозок и авиационных работ АО «Авиакомпания Конверс Авиа»: «Уже 10 лет нашей компании доверяют приёмку авиационных комплексов важнейших стратегических морских объектов. Это большая ответственность, и для нас особая гордость, что за это время мы смогли принять более 20 судов с авиационными комплексами, которые работают на благо России». 
 


АО «Авиакомпания Конверс Авиа» – одно из крупнейших российских авиапредприятий, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы с использованием различных типов вертолетов. Основной деятельностью является авиационное обслуживание заказчиков на территории Российской Федерации и в других странах с использованием российской авиационной техники. Авиакомпания основана в 1995 году, основные подразделения расположены на собственном базовом вертодроме Тверь (Змеёво).


Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"