Экипаж Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал"

АО "Авиакомпания Конверс Авиа", 7 декабря 2022 года

Универсальный ледокол «Урал» создан в рамках проекта 22220: это уже третий крупнейший в мире атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, всего их будет 5.  Новые атомные ледоколы будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике, экспедиций и обслуживания Северного Морского пути. 

На этапе ходовых испытаний для облёта авиационного комплекса ледокола «Урал» был задействован вертолёт Ми-8 Авиакомпании «Конверс Авиа». Облёт выполнялся днём и ночью в несколько этапов: на дрейфующем ледоколе и на ходу. Всего было совершено 15 посадок с разных возможных направлений. 

Авиационный комплекс – важнейшая составляющая инфраструктуры ледоколов. В него входят: посадочная площадка, ангар для вертолётов, судовой вертолётный командный пункт, система заправки авиатопливом, средства метеорологического, радиотехнического и светотехнического обеспечения полёта, служебные помещения различного назначения.

Дмитрий Желязков, заместитель генерального директора по организации перевозок и авиационных работ АО «Авиакомпания Конверс Авиа»: «Уже 10 лет нашей компании доверяют приёмку авиационных комплексов важнейших стратегических морских объектов. Это большая ответственность, и для нас особая гордость, что за это время мы смогли принять более 20 судов с авиационными комплексами, которые работают на благо России». 
 


АО «Авиакомпания Конверс Авиа» – одно из крупнейших российских авиапредприятий, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы с использованием различных типов вертолетов. Основной деятельностью является авиационное обслуживание заказчиков на территории Российской Федерации и в других странах с использованием российской авиационной техники. Авиакомпания основана в 1995 году, основные подразделения расположены на собственном базовом вертодроме Тверь (Змеёво).


Сообщения компаний:

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"