Экипаж Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал"

АО "Авиакомпания Конверс Авиа", 7 декабря 2022 года

Универсальный ледокол «Урал» создан в рамках проекта 22220: это уже третий крупнейший в мире атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, всего их будет 5.  Новые атомные ледоколы будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике, экспедиций и обслуживания Северного Морского пути. 

На этапе ходовых испытаний для облёта авиационного комплекса ледокола «Урал» был задействован вертолёт Ми-8 Авиакомпании «Конверс Авиа». Облёт выполнялся днём и ночью в несколько этапов: на дрейфующем ледоколе и на ходу. Всего было совершено 15 посадок с разных возможных направлений. 

Авиационный комплекс – важнейшая составляющая инфраструктуры ледоколов. В него входят: посадочная площадка, ангар для вертолётов, судовой вертолётный командный пункт, система заправки авиатопливом, средства метеорологического, радиотехнического и светотехнического обеспечения полёта, служебные помещения различного назначения.

Дмитрий Желязков, заместитель генерального директора по организации перевозок и авиационных работ АО «Авиакомпания Конверс Авиа»: «Уже 10 лет нашей компании доверяют приёмку авиационных комплексов важнейших стратегических морских объектов. Это большая ответственность, и для нас особая гордость, что за это время мы смогли принять более 20 судов с авиационными комплексами, которые работают на благо России». 
 


АО «Авиакомпания Конверс Авиа» – одно из крупнейших российских авиапредприятий, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы с использованием различных типов вертолетов. Основной деятельностью является авиационное обслуживание заказчиков на территории Российской Федерации и в других странах с использованием российской авиационной техники. Авиакомпания основана в 1995 году, основные подразделения расположены на собственном базовом вертодроме Тверь (Змеёво).


Сообщения компаний:

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»