Экипаж Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал"

АО "Авиакомпания Конверс Авиа", 7 декабря 2022 года

Универсальный ледокол «Урал» создан в рамках проекта 22220: это уже третий крупнейший в мире атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, всего их будет 5.  Новые атомные ледоколы будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике, экспедиций и обслуживания Северного Морского пути. 

На этапе ходовых испытаний для облёта авиационного комплекса ледокола «Урал» был задействован вертолёт Ми-8 Авиакомпании «Конверс Авиа». Облёт выполнялся днём и ночью в несколько этапов: на дрейфующем ледоколе и на ходу. Всего было совершено 15 посадок с разных возможных направлений. 

Авиационный комплекс – важнейшая составляющая инфраструктуры ледоколов. В него входят: посадочная площадка, ангар для вертолётов, судовой вертолётный командный пункт, система заправки авиатопливом, средства метеорологического, радиотехнического и светотехнического обеспечения полёта, служебные помещения различного назначения.

Дмитрий Желязков, заместитель генерального директора по организации перевозок и авиационных работ АО «Авиакомпания Конверс Авиа»: «Уже 10 лет нашей компании доверяют приёмку авиационных комплексов важнейших стратегических морских объектов. Это большая ответственность, и для нас особая гордость, что за это время мы смогли принять более 20 судов с авиационными комплексами, которые работают на благо России». 
 


АО «Авиакомпания Конверс Авиа» – одно из крупнейших российских авиапредприятий, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы с использованием различных типов вертолетов. Основной деятельностью является авиационное обслуживание заказчиков на территории Российской Федерации и в других странах с использованием российской авиационной техники. Авиакомпания основана в 1995 году, основные подразделения расположены на собственном базовом вертодроме Тверь (Змеёво).


Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"