Михаил Погосян провёл сессию по связанности территорий на Конгрессе молодых учёных

Московский авиационный институт, 5 декабря 2022 года

2 декабря в рамках II Конгресса молодых учёных в Парке науки и искусства «Сириус» состоялась дискуссия на тему обеспечения пространственного развития и связанности территории Российской федерации. Модератором выступил ректор Московского авиационного института, председатель Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Связанность территории Российской Федерации» Михаил Погосян.

В составе экспертов в дискуссии приняли участие генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, член-корреспондент РАН, руководитель НЦМУ «Сверхзвук» Кирилл Сыпало, заместитель генерального директора по науке «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» Кирилл Охоткин, руководитель департамента управления авиатранспортом АО «Почта России» Георгий Баутин.

На мероприятии эксперты обсудили создание и развитие передовых технологий, продуктов и услуг, направленных на повышение эффективности функционирования существующих и создание принципиально новых транспортно-логистических систем. В том числе эксперты осветили такие вопросы, как создание сверхзвукового пассажирского самолёта, перспективы развития доставки грузов БПЛА, развитие услуг на базе малых космических аппаратов.

Развитие связанности

В рамках сессии Михаил Погосян рассказал о ключевых тематиках приоритетного направления научно-технологического развития РФ «Связанность территории Российской Федерации».

Среди приоритетных задач деятельности Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Связанность территории Российской Федерации» Михаил Асланович отметил создание комплексной системы прогнозирования транспортного спроса и предложения для развития связанности территорий на основе транспортно-экономического баланса, создание транспортной универсальной инфраструктуры, мультимодальных транспортно-логистических систем.

— Несмотря на все сложности, рынок авиаперевозок будет развиваться достаточно интенсивно. В том числе появляется достаточно устойчивый спрос в перспективе 2030-2040 годов на перевозки, связанные со сверхзвуковым транспортом. Также растёт мощный сегмент услуг, связанный с областью беспилотных авиационных систем. Отрасль только развивается, однако по разным оценкам объём услуг этого сектора уже составляет порядка 10-15 млрд рублей в год. Предполагается, что к 2030 году он вырастет в 10 раз. Это большое поле для развития различных комплексных научно-технических проектов, — рассказал эксперт.

Говоря про аэромобильность, Михаил Асланович отметил, что общие тенденции переходят в этапы развития рынка аэромобильности, связанные с проектами по перевозке людей в аэропорт, междугородними перевозками и городским аэротакси.

Помимо этого в рамках деятельности Совета эксперт отметил проекты «Умный город» и «Умная территория», задача которых — повышение качества жизни, экономической деятельности и транспортной мобильности населения в городских агломерациях, а также обеспечение связанности малонаселённых и труднодоступных территорий.

— «Умный город» — это тренд, который сегодня в значительной степени определяет развитие агломераций. Если смотреть, например, на Москву, то здесь есть и развивается большое количество проектов: интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, создание беспилотного авиационного транспорта, — сказал Михаил Погосян.

Ещё один стремительно растущий рынок, на котором заострил внимание Михаил Погосян, — космический. А именно, малые космические аппараты. Прогнозируется, что через 10 лет рынок МКА вырастет в 3,7 раза.

— Услуги, предоставляемые за счёт малых космических аппаратов на малых орбитах — это тот тренд, который в значительной степени будет определять развитие информационной связанности территорий. И здесь есть большое количество задач, которые стоят перед Советом в рамках работ, связанных с созданием комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла, — заключил он.

Сверхзвуковой транспорт

Рассказывая про проект сверхзвукового пассажирского самолёта, Кирилл Сыпало отметил, что это один из комплексных проектов, для которых необходим целый пул фундаментальных знаний и исследований, чтобы обеспечить решения крайне противоречивой технической задачи.

— С одной стороны нам нужен экономичный полёт, цена на билеты должна быть достаточно дешёвая, сравнимая с комфорт-классом, при этом самолёт должен быть экологичным, ресурсным, простым в обслуживании и так далее, — прокомментировал Кирилл Сыпало. — При этом нет норм звукового удара, подходов к сертификации такого рода летательных аппаратов. В рамках НЦМУ «Сверхзвук» мы пытаемся нащупать те технологические решения, которые бы обеспечили возможность создания такого самолёта.

Сначала это будет бизнес-джет, который будет обеспечивать 2% соответствующих перевозок, а далее потребуется переход к комплексному рассмотрению всей мультимодальной системы. В частности, эксперт отметил заинтересованность в проекте по сверхзвуковому самолёту представителей бизнес-сообщества Арабских Эмиратов. Возможно рассматривать эта страну-партнёра как хаб, куда пассажиры будут слетаться на различных воздушных судах, а дальше отправляться на сверхзвуковых самолётах в удалённые страны.

В рамках других актуальных задач Кирилл Сыпало отметил обеспечение транспортной доступности в северных регионах.

— 75% территории Российской Федерации нуждается в авиационном сообщении, однако присутствуют такие сложности, как отсутствие аэродромных полос требуемого класса, плохие условия базирования, невозможность ремонта и так далее, — отметил он.

Беспилотная доставка

Как рассказал Георгий Баутин, с 2021 года «Почта России» выступила локомотивом проекта-маяка «Беспилотная аэродоставка грузов», приступив к тестовой коммерческой эксплуатации доступных беспилотных авиационных систем в четырёх регионах России.

Главная цель — ускорение доставки. Сейчас стало неприемлемым осуществлять доставку в течение двух недель или месяца. Норма доставки стала составлять сутки. Однако в отдалённых участках нашей страны транспортная сеть часто не позволяет такой темп. Поэтому в дело пустят беспилотники.

— Следующий этап — доработка технических решений аппаратов. И здесь актуальным является вопрос сквозных технологий, — отметил эксперт.

Космос на службе связанности

Кирилл Охоткин рассказал, что в «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» сейчас работают над глобальными космическими системами, которые являются инструментами по обеспечению информационной связанности нашей страны. В том числе это особенно важно для удалённых северных территорий, Арктики.

Это вопрос не только социально-экономического развития территорий, но и применения сервисов, которые дают космические системы, во всех отраслях экономики: транспорт, энергетика, добыча полезных ископаемых.

— Рождается огромное облако новых информационных сервисов для людей, — добавил эксперт.

Тренды, в рамках которых компания развивает свою деятельность, это, прежде всего, многоспутниковые группировки. В частности, речь о малых космических аппаратах. Это группировки, состоящие из тысяч космических аппаратов. Второй тренд — это комплексированная информация — объединение различных информационных сервисов, которые раньше предоставляли отдельные космические группировки. Это комплексирование информации, обработка больших данных. Как добавил эксперт, это породит волну различных новых информационных сервисов.

И третий тренд — это гибридные и многоуровневые информационные сети. Речь о получении информации с космического, авиационного (включая БПЛА) сегмента и синхронизация с наземными сетями связи в единую комплексную систему.




Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово