Михаил Погосян выступил на Школе РНФ

Московский авиационный институт, 2 декабря 2022 года

Ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, председатель Экспертного совета по региональным конкурсам Российского научного фонда Михаил Погосян стал участником дискуссии «Экспертиза и оценка научной деятельности», состоявшейся 2 декабря в рамках II Конгресса молодых учёных.

В обсуждении новых подходов к оценке научных результатов и к экспертизе проектов участвовали заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов; председатель Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александр Клименко; председатель Экспертного совета по научным проектам РНФ, научный руководитель Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров.

Выступление Михаила Погосяна было посвящено региональным конкурсам РНФ, основная задача которых — вовлечение и использование научного потенциала субъектов Российской Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Такие конкурсы проводятся в тесном взаимодействии с регионами. Финансирование проектов осуществляется совместно со стороны регионов и со стороны РНФ. Ещё одной отличительной чертой данного вида конкурсов является участие в экспертных советах представителей регионов.

— Этот вид конкурсов молодой: в прошлом году он появился, а в этом году мы первый раз подводили итоги, — рассказал Михаил Погосян. — Мы констатировали, что в целом ряде регионов есть достаточно высокая активность научного сообщества, и с нашей стороны были даны рекомендации посмотреть на возможность дополнительной поддержки некоторых интересных проектов, направлений научных исследований, не прошедших по региональному конкурсу.
Михаил Погосян отметил, что среди малых научных групп самыми массовыми были заявки по гуманитарным и инженерным наукам. Среди отдельных научных групп наиболее заметным был интерес к высокотехнологичным областям и таким наукам, как физика и химия.

Говоря о критериях отбора проектов, Михаил Погосян подчеркнул важность актуальности проводимых исследований для реальных задач индустрии.

— Для меня важно, чтобы во всех проектах, которые подаются на конкурс, была предусмотрена идея продолжения исследований с опорой на другие источники финансирования, — сказал он. — Проекты не должны заканчиваться получением гранта, отчётом по нему и поиском дальнейших направлений научных исследований в другой области, чтобы получить следующий грант. Я сторонник длинных цепочек, которые на определённом этапе приводят к интеграции с реальными задачами.

II Конгресс молодых учёных проводится с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Это ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединившее более 3000 участников из порядка 40 стран.




Сообщения компаний:

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ