Михаил Погосян выступил на Школе РНФ

Московский авиационный институт, 2 декабря 2022 года

Ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, председатель Экспертного совета по региональным конкурсам Российского научного фонда Михаил Погосян стал участником дискуссии «Экспертиза и оценка научной деятельности», состоявшейся 2 декабря в рамках II Конгресса молодых учёных.

В обсуждении новых подходов к оценке научных результатов и к экспертизе проектов участвовали заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов; председатель Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александр Клименко; председатель Экспертного совета по научным проектам РНФ, научный руководитель Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров.

Выступление Михаила Погосяна было посвящено региональным конкурсам РНФ, основная задача которых — вовлечение и использование научного потенциала субъектов Российской Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Такие конкурсы проводятся в тесном взаимодействии с регионами. Финансирование проектов осуществляется совместно со стороны регионов и со стороны РНФ. Ещё одной отличительной чертой данного вида конкурсов является участие в экспертных советах представителей регионов.

— Этот вид конкурсов молодой: в прошлом году он появился, а в этом году мы первый раз подводили итоги, — рассказал Михаил Погосян. — Мы констатировали, что в целом ряде регионов есть достаточно высокая активность научного сообщества, и с нашей стороны были даны рекомендации посмотреть на возможность дополнительной поддержки некоторых интересных проектов, направлений научных исследований, не прошедших по региональному конкурсу.
Михаил Погосян отметил, что среди малых научных групп самыми массовыми были заявки по гуманитарным и инженерным наукам. Среди отдельных научных групп наиболее заметным был интерес к высокотехнологичным областям и таким наукам, как физика и химия.

Говоря о критериях отбора проектов, Михаил Погосян подчеркнул важность актуальности проводимых исследований для реальных задач индустрии.

— Для меня важно, чтобы во всех проектах, которые подаются на конкурс, была предусмотрена идея продолжения исследований с опорой на другие источники финансирования, — сказал он. — Проекты не должны заканчиваться получением гранта, отчётом по нему и поиском дальнейших направлений научных исследований в другой области, чтобы получить следующий грант. Я сторонник длинных цепочек, которые на определённом этапе приводят к интеграции с реальными задачами.

II Конгресс молодых учёных проводится с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Это ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединившее более 3000 участников из порядка 40 стран.




Сообщения компаний:

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт