Михаил Погосян выступил на Школе РНФ

Московский авиационный институт, 2 декабря 2022 года

Ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, председатель Экспертного совета по региональным конкурсам Российского научного фонда Михаил Погосян стал участником дискуссии «Экспертиза и оценка научной деятельности», состоявшейся 2 декабря в рамках II Конгресса молодых учёных.

В обсуждении новых подходов к оценке научных результатов и к экспертизе проектов участвовали заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов; председатель Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александр Клименко; председатель Экспертного совета по научным проектам РНФ, научный руководитель Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров.

Выступление Михаила Погосяна было посвящено региональным конкурсам РНФ, основная задача которых — вовлечение и использование научного потенциала субъектов Российской Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Такие конкурсы проводятся в тесном взаимодействии с регионами. Финансирование проектов осуществляется совместно со стороны регионов и со стороны РНФ. Ещё одной отличительной чертой данного вида конкурсов является участие в экспертных советах представителей регионов.

— Этот вид конкурсов молодой: в прошлом году он появился, а в этом году мы первый раз подводили итоги, — рассказал Михаил Погосян. — Мы констатировали, что в целом ряде регионов есть достаточно высокая активность научного сообщества, и с нашей стороны были даны рекомендации посмотреть на возможность дополнительной поддержки некоторых интересных проектов, направлений научных исследований, не прошедших по региональному конкурсу.
Михаил Погосян отметил, что среди малых научных групп самыми массовыми были заявки по гуманитарным и инженерным наукам. Среди отдельных научных групп наиболее заметным был интерес к высокотехнологичным областям и таким наукам, как физика и химия.

Говоря о критериях отбора проектов, Михаил Погосян подчеркнул важность актуальности проводимых исследований для реальных задач индустрии.

— Для меня важно, чтобы во всех проектах, которые подаются на конкурс, была предусмотрена идея продолжения исследований с опорой на другие источники финансирования, — сказал он. — Проекты не должны заканчиваться получением гранта, отчётом по нему и поиском дальнейших направлений научных исследований в другой области, чтобы получить следующий грант. Я сторонник длинных цепочек, которые на определённом этапе приводят к интеграции с реальными задачами.

II Конгресс молодых учёных проводится с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Это ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединившее более 3000 участников из порядка 40 стран.




Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»