Михаил Погосян выступил на Школе РНФ

Московский авиационный институт, 2 декабря 2022 года

Ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, председатель Экспертного совета по региональным конкурсам Российского научного фонда Михаил Погосян стал участником дискуссии «Экспертиза и оценка научной деятельности», состоявшейся 2 декабря в рамках II Конгресса молодых учёных.

В обсуждении новых подходов к оценке научных результатов и к экспертизе проектов участвовали заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов; председатель Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александр Клименко; председатель Экспертного совета по научным проектам РНФ, научный руководитель Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров.

Выступление Михаила Погосяна было посвящено региональным конкурсам РНФ, основная задача которых — вовлечение и использование научного потенциала субъектов Российской Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Такие конкурсы проводятся в тесном взаимодействии с регионами. Финансирование проектов осуществляется совместно со стороны регионов и со стороны РНФ. Ещё одной отличительной чертой данного вида конкурсов является участие в экспертных советах представителей регионов.

— Этот вид конкурсов молодой: в прошлом году он появился, а в этом году мы первый раз подводили итоги, — рассказал Михаил Погосян. — Мы констатировали, что в целом ряде регионов есть достаточно высокая активность научного сообщества, и с нашей стороны были даны рекомендации посмотреть на возможность дополнительной поддержки некоторых интересных проектов, направлений научных исследований, не прошедших по региональному конкурсу.
Михаил Погосян отметил, что среди малых научных групп самыми массовыми были заявки по гуманитарным и инженерным наукам. Среди отдельных научных групп наиболее заметным был интерес к высокотехнологичным областям и таким наукам, как физика и химия.

Говоря о критериях отбора проектов, Михаил Погосян подчеркнул важность актуальности проводимых исследований для реальных задач индустрии.

— Для меня важно, чтобы во всех проектах, которые подаются на конкурс, была предусмотрена идея продолжения исследований с опорой на другие источники финансирования, — сказал он. — Проекты не должны заканчиваться получением гранта, отчётом по нему и поиском дальнейших направлений научных исследований в другой области, чтобы получить следующий грант. Я сторонник длинных цепочек, которые на определённом этапе приводят к интеграции с реальными задачами.

II Конгресс молодых учёных проводится с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Это ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединившее более 3000 участников из порядка 40 стран.




Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"