Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ» К.И. Сыпало со 104-летием института

ФАУ ЦАГИ, 1 декабря 2022 года

Уважаемые коллеги, друзья!

1 декабря Центральному аэрогидродинамическому институту имени профессора Н.Е. Жуковского исполняется 104 года.

Это не круглая дата, но значимая для нас. Перешагнув столетний рубеж, ЦАГИ сохранил остроту научной мысли. В нынешних условиях – это особенно ценный ресурс не только для самого центра авиационной науки, но и для отрасли, и страны в целом.

Технологический суверенитет, тот «пункт назначения», которого мы хотим достичь совместными усилиями, зависит сегодня во многом от таких предприятий, как ЦАГИ. Это большая ответственность, но вместе с тем – возможность доказать Отечеству свою готовность к решению самых сложных задач. А еще – проявить свой потенциал и укрепить его.

Настало время показать, что наука может реально помогать государству и промышленности в создании инноваций и технологий – и мы готовы! Это не просто слова: ЦАГИ как предприятие оборонно-промышленного комплекса принимает активное участие в обеспечении безопасности страны. Исследования различных видов воздушной техники, разработка перспективных компоновок летательных аппаратов, развитие импортозамещающих продуктов и решений – вот то, что мы делаем с полной отдачей.

В далеком 1918-м году ЦАГИ основали настоящие энтузиасты своего дела, вопреки трудностям тех времен. Их объединяла цель: создать «мозговой центр» отечественной авиации. Им это удалось. Сегодня мы точно так же, невзирая на преграды, ограничения, вызовы, идем вперед. А лучший стимул для нас – стремление к научно-технологическому развитию России. Каждый ученый, инженер – значимый участник этого процесса. Из таких людей состоит коллектив ЦАГИ, где гармонично дополняют друг друга опытные и молодые специалисты. Вот главный драйвер института, тот perpetuum mobile, который продвигает авиационную науку и поднимает ее на новый уровень.

Научное долголетие ЦАГИ – ключевой маркер эффективности института. Наши установки не стоят без дела, и это – лучшее доказательство того, что мы нужны стране. Ну, а нам нужно сделать страну еще сильнее! С таким посылом ЦАГИ встречает очередной день рождения.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"