Десять лет полетов на самом большом пассажирском авиалайнере в мире из аэропорта Домодедово

Московский аэропорт Домодедово, 1 декабря 2022 года

Ровно десять лет назад Московский аэропорт Домодедово начал обслуживать на регулярной основе рейсы самого большого в мире авиалайнера Airbus А380 авиакомпании Emirates.

«Давние партнерские отношения DME с Emirates характеризуются высоким уровнем доверия и надежности — это подтверждают факты и время. Десять лет назад наши компании первыми открыли для россиян полеты на Airbus A380 и установили рекорд по количеству пассажиров на одном рейсе — более 500 человек вылетели тогда из Домодедово в Дубай. Это событие позволило нам вместе написать страницу в истории гражданской авиации России. Emirates продолжает развивать летную программу: в ноябре авиакомпания увеличила количество рейсов на А380 в DME до трех в день — это лишь подтверждает популярность и востребованность этого направления», — сказал директор Московского аэропорта Домодедово Андрей Павлов.

«Прошло десять невероятных лет с того момента, как первый Emirates A380 приземлился в Москве. С тех пор у нас есть возможность обслуживать российских путешественников в комфортабельных и просторных кабинах нашего популярного A380. Мы всегда предлагали лучшие продукты и услуги нашим клиентам и, следуя обещанию «fly better», продолжаем искать возможности, чтобы совершенствовать наш сервис. Emirates A380 не только полюбился путешественникам из России за свою уникальность, но и обеспечил большую провозную емкость в ответ на растущий спрос на авиаперелеты в Россию и из нее. Мы благодарим нашего партнера, аэропорт Домодедово, который сыграл важнейшую роль в открытии регулярных пассажирских рейсов A380, став первым аэропортом в России со всей необходимой инфраструктурой для обслуживания этого авиалайнера», — прокомментировал Вадим Бесперстов, директор Emirates в России и СНГ.

Emirates — одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний мира и лидер по пассажиропотоку в DME среди стран дальнего зарубежья. На сегодняшний день это единственный перевозчик, который осуществляет регулярные перелеты на А380 из аэропорта Домодедово. 

Airbus A380 — фаворит среди любителей путешествий: эксклюзивная зона отдыха с баром, современная информационно-развлекательная система, беспроводной интернет, душ-SPA — все это и многое другое размещено на борту легендарного авиалайнера. Авиаперевозчик направляет свой флагманский самолет A380 в расширенный список направлений, чтобы удовлетворить высокий спрос клиентов на маршрутах, популярных среди путешественников по всему миру, увеличивая вместимость одного рейса на 45% по сравнению с самолетами Boeing 777. 

За десять лет авиакомпания Emirates на A380 перевезла более 2,2 млн пассажиров по направлению Дубай — Москва (DME) — Дубай, преодолев свыше 21 млн километров на более чем 5 тыс. рейсах. Дубай является одним из самых популярных направлений аэропорта Домодедово.

Домодедово — единственная воздушная гавань Московского авиаузла, имеющая опыт обслуживания лайнера А380 на регулярной основе. Из-за больших габаритов воздушного судна к аэропортам, которые принимают А380, предъявляются повышенные требования в части параметров летного поля и наличия необходимого оборудования.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"