Завершился первый модуль новой программы Lean-школы МАИ для АО "ИСС"

Московский авиационный институт, 29 ноября 2022 года

В Московском авиационном институте завершился первый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства космических аппаратов» для сотрудников АО «ИСС им. Академика М. Ф. Решетнёва», проходивший с 21 по 26 ноября. Для обучения на программе около 30 сотрудников предприятия прибыли в МАИ из города Железногорска.

В рамках модуля была рассмотрена тема управления проектами и организации производства. Участники посетили мастер-класс по управлению проектами от ректора МАИ Михаила Погосяна, лекцию про маркетинг космической продукции от директора центра «Маркетинг» МАИ Светланы Исаевой. Независимый финансовый эксперт Вероника Стогова рассказала об инвестиционном проекте, а эксперт в области качества управления поставщиками Леонид Летчфорд провёл для участников мастер-класс и групповую работу в рамках своего курса по управлению изменениями.

Одной из центральных тем модуля стал курс руководителя образовательной программы, директора Дирекции перспективных производственных проектов Валентины Сизиковой, о современных подходах к организации производства, принципах и атрибутах организации поточного производства и философии Lean. Помимо этого, была проведена симуляционно-деловая игра «Завод», где участники на своём опыте убедились, как изменяются показатели деятельности от способов организации производства.

В пятницу, 25 ноября, состоялись итоговые доклады, где группы представили результаты проработки задач первого модуля. Напомним, что на площадке Lean-школы участники занимаются созданием серийного производства космических аппаратов до 100 кг и разработкой концепции поточного производства для космических аппаратов массой до 1000 кг. На общем заседании группам необходимо было представить руководству АО «ИСС» и экспертам реализацию проектов в идеологии Stage-gate и облик будущего производства, а также проработать подходы к проектированию, применяемым технологиям и оборудованию, методы снижения трудоёмкости и циклов операций для обеспечения требуемых тактов выпуска, способов построения производственных линий и производственной кооперации. В последний проектный день модуля участники также готовили план работ на межмодульный период.

Среди экспертов на выступлениях групп присутствовали ректор МАИ Михаил Погосян, директор дирекции космических систем Леонид Комм, представители АО «ИСС». Оценить работу проектных команд приехал генеральный директор АО «ИСС» Евгений Нестеров, который на общем заседании вместе с ректором МАИ дал свои комментарии и установки для дальнейшей работы над проектом в рамках Lean-школы. По словам Михаила Погосяна, работа проектных групп была продуктивной и для достижения дальнейших результатов необходимо продолжать детализировать намеченные задачи.

Следующий модуль будет проходить с 19 по 23 декабря: участники программы и эксперты МАИ соберутся на производственной площадке в Железногорске.




Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates