Завершился первый модуль новой программы Lean-школы МАИ для АО "ИСС"

Московский авиационный институт, 29 ноября 2022 года

В Московском авиационном институте завершился первый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства космических аппаратов» для сотрудников АО «ИСС им. Академика М. Ф. Решетнёва», проходивший с 21 по 26 ноября. Для обучения на программе около 30 сотрудников предприятия прибыли в МАИ из города Железногорска.

В рамках модуля была рассмотрена тема управления проектами и организации производства. Участники посетили мастер-класс по управлению проектами от ректора МАИ Михаила Погосяна, лекцию про маркетинг космической продукции от директора центра «Маркетинг» МАИ Светланы Исаевой. Независимый финансовый эксперт Вероника Стогова рассказала об инвестиционном проекте, а эксперт в области качества управления поставщиками Леонид Летчфорд провёл для участников мастер-класс и групповую работу в рамках своего курса по управлению изменениями.

Одной из центральных тем модуля стал курс руководителя образовательной программы, директора Дирекции перспективных производственных проектов Валентины Сизиковой, о современных подходах к организации производства, принципах и атрибутах организации поточного производства и философии Lean. Помимо этого, была проведена симуляционно-деловая игра «Завод», где участники на своём опыте убедились, как изменяются показатели деятельности от способов организации производства.

В пятницу, 25 ноября, состоялись итоговые доклады, где группы представили результаты проработки задач первого модуля. Напомним, что на площадке Lean-школы участники занимаются созданием серийного производства космических аппаратов до 100 кг и разработкой концепции поточного производства для космических аппаратов массой до 1000 кг. На общем заседании группам необходимо было представить руководству АО «ИСС» и экспертам реализацию проектов в идеологии Stage-gate и облик будущего производства, а также проработать подходы к проектированию, применяемым технологиям и оборудованию, методы снижения трудоёмкости и циклов операций для обеспечения требуемых тактов выпуска, способов построения производственных линий и производственной кооперации. В последний проектный день модуля участники также готовили план работ на межмодульный период.

Среди экспертов на выступлениях групп присутствовали ректор МАИ Михаил Погосян, директор дирекции космических систем Леонид Комм, представители АО «ИСС». Оценить работу проектных команд приехал генеральный директор АО «ИСС» Евгений Нестеров, который на общем заседании вместе с ректором МАИ дал свои комментарии и установки для дальнейшей работы над проектом в рамках Lean-школы. По словам Михаила Погосяна, работа проектных групп была продуктивной и для достижения дальнейших результатов необходимо продолжать детализировать намеченные задачи.

Следующий модуль будет проходить с 19 по 23 декабря: участники программы и эксперты МАИ соберутся на производственной площадке в Железногорске.




Сообщения компаний:

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"