Аэроскрипт: Необходимо создавать ситуационные центры для мониторинга полетов дронов в регионах

НИЦ "Аэроскрипт", 29 ноября 2022 года

«Аэроскрипт» рассказал о своих пилотных проектах по организации полетов БАС в выделенном пространстве в рамках отраслевой сессии на «Аэронет.2035».

Сессия «Модели партнерства для масштабирования применения БАС в регионах» была посвящена вопросам развития применения БАС в регионах. В фокусе внимания – две модели партнерства. Первая модель связана с развитием рынка услуг перевозки грузов на базе БАС, основанном на установлении экспериментальных правовых режимов. Вторая модель партнерства основана на встраивании БАС в существующие отраслевые процессы, например, в сельском и лесном хозяйстве.

Специалисты научно-исследовательского центра «Аэроскрипт» рассказали о сервисах цифровой платформы организации полетов БВС «Небосвод», а также о пилотных проектах по организации полетов в выделенном воздушном пространстве, в частности, RuSPACE.Biruch и ЦУГАМ (Сколково).

В ходе доклада были затронуты вопросы создания будущих ситуационных центров в администрациях регионов для мониторинга полётов БАС с использованием цифровой платформы «Небосвод». 

Мероприятие организовано НТИ «Аэронет». В сессии приняли участие ведущие компании-производители БАС, эксплуатанты БАС, операторы экспериментальных правовых режимов. По итогам сессии будут сформулированы предложения по тиражированию партнерств и форматов запуска услуг на базе БАС в регионах.




Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"