МАИ стал лауреатом VIII Всероссийской премии "За верность науке"

Московский авиационный институт, 25 ноября 2022 года

Московский авиационный институт стал лауреатом VIII Всероссийской премии «За верность науке», учреждённой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Премия ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности российских учёных и инженеров.

Торжественная церемония награждения по 14 номинациям состоялась 24 ноября в концертном зале «Зарядье». Видеопроект  «Чё по науке?» Московского авиационного института победил в специальной номинации за популяризацию отечественных разработок от Госкорпорации «Ростех».

Награду из рук заместителя генерального директора Госкорпорации «Ростех» Дмитрия Леликова принял проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

— Этим проектом, который мы придумали год назад, мы хотели привлечь внимание молодёжи к современным инженерным направлениям. Мы убеждены в том, что именно с высокими технологиями связано будущее всех отраслей экономики, — сказал Александр Шемяков. — Мы рады, что сейчас, когда президентом было объявлено Десятилетие науки и технологий, запускается много проектов по популяризации науки. Мы их делаем на базе как Московского авиационного института, так и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. И интерес молодых людей к технологиям и науке увеличивается за счет качественного контента. Мы рады встречать молодёжь в увлекательном научном мире.

«Чё по науке?» — это цикл коротких видеороликов, помогающих зрителям разобраться в сложных научных процессах и явлениях. Спикеры проекта рассказывают широкой аудитории о достижениях отечественной науки и новейших технологиях, повышая интерес к инженерным специальностям, высокотехнологичным отраслям промышленности и космическим исследованиям. Создала и развивает проект видеогруппа отдела по связям с общественностью МАИ. В настоящий момент доступно 11 роликов. Суммарно в социальной сети «ВКонтакте» и на канале МАИ в  YouTube их уже посмотрели более 2,2 млн зрителей.

МАИ ведёт несколько крупных популяризационных медиапроектов. «Авиасреда» — это встречи с экспертами в неформальной обстановке и беседы об авиации и космосе, науке, образовании и бизнесе, трендах развития технологий и жизни общества. Проект «МАИ подкасты» позволяет знакомиться с профессионалами в самых разных областях, от футбола до fashion-индустрии, и узнавать лайфхаки от них в удобном формате. Проект «Диплом пригодился» посвящён карьерным траекториям выпускников МАИ. В динамичных видеоинтервью маёвцы делятся секретами успешного трудоустройства и карьерного роста в крупных компаниях.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. В этом году организаторы приняли более 1100 заявок из 75 регионов России. Партнёрами мероприятия выступают Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».




Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"