МАИ стал лауреатом VIII Всероссийской премии "За верность науке"

Московский авиационный институт, 25 ноября 2022 года

Московский авиационный институт стал лауреатом VIII Всероссийской премии «За верность науке», учреждённой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Премия ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности российских учёных и инженеров.

Торжественная церемония награждения по 14 номинациям состоялась 24 ноября в концертном зале «Зарядье». Видеопроект  «Чё по науке?» Московского авиационного института победил в специальной номинации за популяризацию отечественных разработок от Госкорпорации «Ростех».

Награду из рук заместителя генерального директора Госкорпорации «Ростех» Дмитрия Леликова принял проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

— Этим проектом, который мы придумали год назад, мы хотели привлечь внимание молодёжи к современным инженерным направлениям. Мы убеждены в том, что именно с высокими технологиями связано будущее всех отраслей экономики, — сказал Александр Шемяков. — Мы рады, что сейчас, когда президентом было объявлено Десятилетие науки и технологий, запускается много проектов по популяризации науки. Мы их делаем на базе как Московского авиационного института, так и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. И интерес молодых людей к технологиям и науке увеличивается за счет качественного контента. Мы рады встречать молодёжь в увлекательном научном мире.

«Чё по науке?» — это цикл коротких видеороликов, помогающих зрителям разобраться в сложных научных процессах и явлениях. Спикеры проекта рассказывают широкой аудитории о достижениях отечественной науки и новейших технологиях, повышая интерес к инженерным специальностям, высокотехнологичным отраслям промышленности и космическим исследованиям. Создала и развивает проект видеогруппа отдела по связям с общественностью МАИ. В настоящий момент доступно 11 роликов. Суммарно в социальной сети «ВКонтакте» и на канале МАИ в  YouTube их уже посмотрели более 2,2 млн зрителей.

МАИ ведёт несколько крупных популяризационных медиапроектов. «Авиасреда» — это встречи с экспертами в неформальной обстановке и беседы об авиации и космосе, науке, образовании и бизнесе, трендах развития технологий и жизни общества. Проект «МАИ подкасты» позволяет знакомиться с профессионалами в самых разных областях, от футбола до fashion-индустрии, и узнавать лайфхаки от них в удобном формате. Проект «Диплом пригодился» посвящён карьерным траекториям выпускников МАИ. В динамичных видеоинтервью маёвцы делятся секретами успешного трудоустройства и карьерного роста в крупных компаниях.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. В этом году организаторы приняли более 1100 заявок из 75 регионов России. Партнёрами мероприятия выступают Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».




Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"