Пассажиропоток аэропорта Домодедово в весенне-летний период на международном направлении вырос на 13%

Московский аэропорт Домодедово, 25 ноября 2022 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2022 года. 

Завершился период весенне-летний навигации устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек. 

Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дубай, Ош, Ташкент, Куляб и Худжанд.  Общий пассажиропоток на этих направлениях увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые международные направления для пассажиров воздушной гавани. Так, авиакомпания Turkish Airlines с мая осуществляла полеты из DME в Анталью и Бодрум. «ИрАэро» с ВЛП открыла рейсы в Стамбул и Адану, а с сентября в Анталью. «Ямал» —  в Анталью и Стамбул. Авиакомпании Ethiopian Airlines и Turkmenistan Airlines возобновили рейсы из Домодедово в Аддис-Абебу и в Ашгабад соответственно. Новые партнеры аэропорта —  авиакомпании Flyone Armenia и Armenian National Airlines — открыли программу из DME в Ереван. «ИрАэро» —  в Баку, Ленкорань. «Уральские Авиалинии» —  в Худжанд и Тамчи. «Ямал» —  в Ереван. Авиакомпания S7 Airlines — в Худжанд. 

Положительная динамика по итогам весенне-летнего периода зафиксирована и на рейсах по стране. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ВЛП, оказались Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ и Уфа — трафик на этих направлениях вырос на 52% по сравнению с прошлым сезоном. 

Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды. 

Весенне-летний период навигации начался 27 марта и продлился до 29 октября 2022 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"