Пассажиропоток аэропорта Домодедово в весенне-летний период на международном направлении вырос на 13%

Московский аэропорт Домодедово, 25 ноября 2022 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2022 года. 

Завершился период весенне-летний навигации устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек. 

Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дубай, Ош, Ташкент, Куляб и Худжанд.  Общий пассажиропоток на этих направлениях увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые международные направления для пассажиров воздушной гавани. Так, авиакомпания Turkish Airlines с мая осуществляла полеты из DME в Анталью и Бодрум. «ИрАэро» с ВЛП открыла рейсы в Стамбул и Адану, а с сентября в Анталью. «Ямал» —  в Анталью и Стамбул. Авиакомпании Ethiopian Airlines и Turkmenistan Airlines возобновили рейсы из Домодедово в Аддис-Абебу и в Ашгабад соответственно. Новые партнеры аэропорта —  авиакомпании Flyone Armenia и Armenian National Airlines — открыли программу из DME в Ереван. «ИрАэро» —  в Баку, Ленкорань. «Уральские Авиалинии» —  в Худжанд и Тамчи. «Ямал» —  в Ереван. Авиакомпания S7 Airlines — в Худжанд. 

Положительная динамика по итогам весенне-летнего периода зафиксирована и на рейсах по стране. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ВЛП, оказались Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ и Уфа — трафик на этих направлениях вырос на 52% по сравнению с прошлым сезоном. 

Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды. 

Весенне-летний период навигации начался 27 марта и продлился до 29 октября 2022 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех