Пассажиропоток аэропорта Домодедово в весенне-летний период на международном направлении вырос на 13%

Московский аэропорт Домодедово, 25 ноября 2022 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2022 года. 

Завершился период весенне-летний навигации устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек. 

Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дубай, Ош, Ташкент, Куляб и Худжанд.  Общий пассажиропоток на этих направлениях увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые международные направления для пассажиров воздушной гавани. Так, авиакомпания Turkish Airlines с мая осуществляла полеты из DME в Анталью и Бодрум. «ИрАэро» с ВЛП открыла рейсы в Стамбул и Адану, а с сентября в Анталью. «Ямал» —  в Анталью и Стамбул. Авиакомпании Ethiopian Airlines и Turkmenistan Airlines возобновили рейсы из Домодедово в Аддис-Абебу и в Ашгабад соответственно. Новые партнеры аэропорта —  авиакомпании Flyone Armenia и Armenian National Airlines — открыли программу из DME в Ереван. «ИрАэро» —  в Баку, Ленкорань. «Уральские Авиалинии» —  в Худжанд и Тамчи. «Ямал» —  в Ереван. Авиакомпания S7 Airlines — в Худжанд. 

Положительная динамика по итогам весенне-летнего периода зафиксирована и на рейсах по стране. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ВЛП, оказались Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ и Уфа — трафик на этих направлениях вырос на 52% по сравнению с прошлым сезоном. 

Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды. 

Весенне-летний период навигации начался 27 марта и продлился до 29 октября 2022 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»