Более 4500 студентов зарегистрировались на трек МАИ олимпиады "Я — профессионал"

Московский авиационный институт, 24 ноября 2022 года

Третий год подряд Московский авиационный институт выступает организатором трека «Авиастроение» на Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал». В 2022 году на маёвское направление зарегистрировались 4517 участников со всей России — это на полтысячи больше, чем в прошлом году.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Минобрнауки РФ. Регистрация на олимпиаду стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты выбирали трек из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические и другие дисциплины. Всего на участие в олимпиаде поступило более 669 тысяч заявок. С 18 ноября начались отборочные этапы.

По направлению МАИ отборочные задания нужно выполнить 24 ноября или 7 декабря на портале олимпиады, на это отводится 1,5 часа. По словам организаторов трека «Авиастроение», в заданиях отражены такие темы, как история и конструкция летательных аппаратов, аэродинамика, вертолётостроение, испытание летательных аппаратов и другие. Результаты отборочных этапов будут известны в конце декабря.

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» состоится с февраля по апрель 2023 года. Для участников полуфинала и финала Московский авиационный институт подготовил практические задачи и кейсы, разработанные совместно с компаниями-партнёрами ПАО «ОАК» и АО «Кронштадт».

Итоги состязаний подведут в мае следующего года. Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт