Главгосэкспертиза России одобрила проект нового аэровокзала в Минводах

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 24 ноября 2022 года

Пропускная способность будущего терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Минеральные Воды» имени М.Ю. Лермонтова по итогам первого этапа составит 1000 пассажиров в час. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации объекта. Далее в рамках отдельного проекта планируется развитие аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1800 пассажиров в час – уже к 2034 году.

Благодаря открытию нового аэровокзального комплекса можно будет запустить прямые рейсы из городов, откуда ранее в Минеральные воды никогда не летали самолеты. В администрации Минераловодского округа заявили, что это напрямую отразится на развитии внутреннего туризма, благоприятно скажется на экономике региона и поспособствует укреплению дружеских связей с другими регионами.

Также важно, что терминал впишется в окружающую застройку, в полной мере будет отвечать своему функциональному назначению и эстетическим требованиям, на что обратили внимание и в Главгосэкспертизе России.

«В проекте представлены интересные архитектурно-художественные решения, за счет которых новый терминал внутренних воздушных линий Минеральных вод будет иметь уникальный визуальный образ. Фасады здания представляют собой наружную ненесущую светопрозрачную конструкцию, которая обеспечит естественное освещение функциональных зон комплекса. Остекление выполнят из энергоэффективных низкоэмисионных материалов», – прокомментировала Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Общая площадь аэровокзального комплекса составит 28578,55 кв. м. В нем предусмотрены просторные залы ожидания и операционные зоны, несмотря на компактную объемно-планировочную схему здания.

Застройщик объекта – ООО «Кредитинвест». Генпроектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».




Сообщения компаний:

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"