Главгосэкспертиза России одобрила проект нового аэровокзала в Минводах

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 24 ноября 2022 года

Пропускная способность будущего терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Минеральные Воды» имени М.Ю. Лермонтова по итогам первого этапа составит 1000 пассажиров в час. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации объекта. Далее в рамках отдельного проекта планируется развитие аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1800 пассажиров в час – уже к 2034 году.

Благодаря открытию нового аэровокзального комплекса можно будет запустить прямые рейсы из городов, откуда ранее в Минеральные воды никогда не летали самолеты. В администрации Минераловодского округа заявили, что это напрямую отразится на развитии внутреннего туризма, благоприятно скажется на экономике региона и поспособствует укреплению дружеских связей с другими регионами.

Также важно, что терминал впишется в окружающую застройку, в полной мере будет отвечать своему функциональному назначению и эстетическим требованиям, на что обратили внимание и в Главгосэкспертизе России.

«В проекте представлены интересные архитектурно-художественные решения, за счет которых новый терминал внутренних воздушных линий Минеральных вод будет иметь уникальный визуальный образ. Фасады здания представляют собой наружную ненесущую светопрозрачную конструкцию, которая обеспечит естественное освещение функциональных зон комплекса. Остекление выполнят из энергоэффективных низкоэмисионных материалов», – прокомментировала Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Общая площадь аэровокзального комплекса составит 28578,55 кв. м. В нем предусмотрены просторные залы ожидания и операционные зоны, несмотря на компактную объемно-планировочную схему здания.

Застройщик объекта – ООО «Кредитинвест». Генпроектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».




Сообщения компаний:

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"