Главгосэкспертиза России одобрила проект нового аэровокзала в Минводах

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 24 ноября 2022 года

Пропускная способность будущего терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Минеральные Воды» имени М.Ю. Лермонтова по итогам первого этапа составит 1000 пассажиров в час. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации объекта. Далее в рамках отдельного проекта планируется развитие аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1800 пассажиров в час – уже к 2034 году.

Благодаря открытию нового аэровокзального комплекса можно будет запустить прямые рейсы из городов, откуда ранее в Минеральные воды никогда не летали самолеты. В администрации Минераловодского округа заявили, что это напрямую отразится на развитии внутреннего туризма, благоприятно скажется на экономике региона и поспособствует укреплению дружеских связей с другими регионами.

Также важно, что терминал впишется в окружающую застройку, в полной мере будет отвечать своему функциональному назначению и эстетическим требованиям, на что обратили внимание и в Главгосэкспертизе России.

«В проекте представлены интересные архитектурно-художественные решения, за счет которых новый терминал внутренних воздушных линий Минеральных вод будет иметь уникальный визуальный образ. Фасады здания представляют собой наружную ненесущую светопрозрачную конструкцию, которая обеспечит естественное освещение функциональных зон комплекса. Остекление выполнят из энергоэффективных низкоэмисионных материалов», – прокомментировала Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Общая площадь аэровокзального комплекса составит 28578,55 кв. м. В нем предусмотрены просторные залы ожидания и операционные зоны, несмотря на компактную объемно-планировочную схему здания.

Застройщик объекта – ООО «Кредитинвест». Генпроектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"