АО "Терминал Владивосток" получил кредитный рейтинг от агентства АКРА

АО "Международный аэропорт Владивосток", 23 ноября 2022 года

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство «АКРА» присвоило АО «Терминал Владивосток» кредитный рейтинг А+(RU). Прогноз по рейтингу – стабильный.

Агентство АКРА отметило сильные стороны воздушной гавани Приморья, которые должны оказать поддержку развития авиапредприятия в ближайшей перспективе. АКРА положительно оценивает рыночную позицию компании и дает высокую оценку бизнес-профиля: терминал — единственный международный аэровокзальный комплекс в Приморском крае, благодаря чему воздушная гавань занимает позицию регионального монополиста. 

С точки зрения финансов АКРА считает, что у авиапредприятия при малом размере бизнеса сохранится высокая рентабельность и низкая долговая нагрузка. По ожиданиям агентства, выручка компании будет сохраняться в диапазоне 1–1,1 млрд в 2022–2024 годах, а показатель рентабельности по FFO до процентов и налогов останется на уровне 65%. Также АКРА считает, что АО «Терминал Владивосток» имеет сильные показатели обслуживания долга и существенные запасы ликвидности. По состоянию на 30.09.2022 объем денежных средств и их эквивалентов на балансе воздушной гавани Приморья составлял 1,5 млрд руб. 

Эксперты аналитического кредитного агентства ожидают умеренные объемы капитальных затрат и дивидендов, что способствует генерированию положительного FCF. Инвестиционная программа характеризуется достаточной степенью гибкости и полностью финансируется за счет собственных средств компании. 

Агентство АКРА:

- Несмотря на кризис в российской авиационной отрасли, АКРА наблюдает положительную динамику операционных результатов компании в 2022 году. Кредитный рейтинг АО «Терминал Владивосток» обусловлен сильным финансовым риск-профилем, базирующимся на высокой рентабельности, низкой долговой нагрузке и высоких показателях ликвидности. Сильные показатели бизнес-профиля оказывают дополнительную поддержку кредитному рейтингу. АКРА оценивает регуляторный риск для Компании как низкий в связи с тем, что тарифы на авиационную деятельность являются в достаточной степени прозрачными, экономически обоснованными и позволяют компании сохранять рентабельность.

 


«Терминал Владивосток» — собственник нового аэровокзального комплекса в аэропорту Владивостока (Терминал А), построенного в рамках мероприятий по подготовке к проведению саммита АТЭС в сентябре 2012 года. 

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В январе-октябре 2022 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн. 798 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"