На Aerospace Science Week в МАИ эксперты обсудили технологические аэрокосмические вызовы

Московский авиационный институт, 22 ноября 2022 года

22 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовала деловая программа IX Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week. В течение недели на площадке МАИ руководители ведущих предприятий, специалисты профильных министерств, эксперты бизнес-сообществ, а также учёные и молодые инженеры будут обсуждать вызовы и перспективы в сфере высоких технологий.

Открыла программу пленарная сессия, в которой приняли участие ректор МАИ Михаил Погосян, генеральный директор ФАУ «ЦАГИ» Кирилл Сыпало, директор Департамента стратегического планирования ГК «Роскосмос» Юрий Макаров, директор по направлению «Технологии искусственного интеллекта» ФАУ ГосНИИАС Юрий Вильзитер, директор программы «Беспилотные вертолёты» НЦВ Миль и Камов Владимир Маркин. Модератором выступил и. о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович.

Эксперты представили доклады на тему ключевых технологических направлений развития аэрокосмической индустрии, современных вызовов авиационной науки, состояния и перспектив развития космической деятельности, современных тенденций и результатов в области компьютерного зрения и машинного обучения, единого цифрового аэрокосмического пространства.

— Современные задачи технологической направленности, которые стоят перед индустрией, требуют более тесного вовлечения научных коллективов. Очень важно создавать новую среду взаимодействий между индустрией, сферой услуг и вузами. Наша конференция позволит сделать ещё один шаг в этом направлении, — отметил Михаил Погосян.

Михаил Асланович также рассказал, что в рамках проекта «Приоритет 2030» усилия университета направлены на будущие аэрокосмические рынки.

— Мы ставим перед собой задачу стать ядром формирования рынков будущего через создание новых технологий. В этом направлении мы работаем в области математического моделирования, материалов и конструкций из композитов, беспилотных летательных аппаратов, систем связи, — добавил он.

Достижение амбициозных показателей просто невозможно без новых технологических решений, отметил на пленарной сессии Кирилл Сыпало. Особенно он выделил сотрудничество МАИ и ЦАГИ в области создания сверхзвукового пассажирского самолёта.

— Этот вызов очень интересен бизнесу, так как речь идёт про бизнес-авиацию. Сейчас перелёты имеют ограничение по дальности до 3000-3500 км в сутки. Возможность перехода в сверхзвук даёт возможность увеличить преодолеваемое расстояние до 7500-8000 километров. Это говорит о возможности трансатлантических или трансокеанских деловых поездок. Но прежде чем до неё добраться, нужно реализовать целый комплекс технологий, — отметил он.

Так, среди требований в области звукового удара эксперт отметил уровень, равных хлопку закрываемой двери автомобиля, равному 65-68 децибел.

Юрий Макаров в своём выступлении повернул разговор в сторону космоса, отметив лидирующие позиции нашей страны в этой сфере.

— В области пилотируемой космонавтики наши доминирующие позиции связаны, в первую очередь, с технологиями пребывания человека в космосе в условиях агрессивной среды. Помимо этого мы доминируем в области мониторинга космического пространства в высокоорбитальной сфере. Что касается космической ядерной энергетики, сейчас мы опережаем весь мир примерно на 5-7 лет, — сказал Юрий Макаров.

— Здесь мы будем опираться, в первую очередь, и на нашу промышленность, где работают в том числе выпускники МАИ, и будем привлекать вузовскую науку, — сказал он. — Мы сейчас интенсивно работаем и с министерствами экономического блока, и с потенциальными заказчиками конечного результата по проектам, связанным с развитием ядерной космической энергетики, созданием российской орбитальной станции и рядом других [...]. Здесь есть, где поработать при участии МАИ.

Неделя авиакосмических технологий будет прохмодить в МАИ до 25 ноября. Программа включает в себя конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», международные конференции «Авиация и космонавтика» и «Прикладная сверхпроводимость и криогеника в энергосистемах», заседания секций по тематике конференций, круглые столы, а также семинар с руководством Российского научного фонда.

Ознакомиться с подробной программой можно на  сайте мероприятия. Посмотреть пленарную сессию, панельную дискуссию и  семинар с экспертами РНФ можно в группе МАИ в  Вконтакте.




Сообщения компаний:

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский