На Aerospace Science Week в МАИ эксперты обсудили технологические аэрокосмические вызовы

Московский авиационный институт, 22 ноября 2022 года

22 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовала деловая программа IX Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week. В течение недели на площадке МАИ руководители ведущих предприятий, специалисты профильных министерств, эксперты бизнес-сообществ, а также учёные и молодые инженеры будут обсуждать вызовы и перспективы в сфере высоких технологий.

Открыла программу пленарная сессия, в которой приняли участие ректор МАИ Михаил Погосян, генеральный директор ФАУ «ЦАГИ» Кирилл Сыпало, директор Департамента стратегического планирования ГК «Роскосмос» Юрий Макаров, директор по направлению «Технологии искусственного интеллекта» ФАУ ГосНИИАС Юрий Вильзитер, директор программы «Беспилотные вертолёты» НЦВ Миль и Камов Владимир Маркин. Модератором выступил и. о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович.

Эксперты представили доклады на тему ключевых технологических направлений развития аэрокосмической индустрии, современных вызовов авиационной науки, состояния и перспектив развития космической деятельности, современных тенденций и результатов в области компьютерного зрения и машинного обучения, единого цифрового аэрокосмического пространства.

— Современные задачи технологической направленности, которые стоят перед индустрией, требуют более тесного вовлечения научных коллективов. Очень важно создавать новую среду взаимодействий между индустрией, сферой услуг и вузами. Наша конференция позволит сделать ещё один шаг в этом направлении, — отметил Михаил Погосян.

Михаил Асланович также рассказал, что в рамках проекта «Приоритет 2030» усилия университета направлены на будущие аэрокосмические рынки.

— Мы ставим перед собой задачу стать ядром формирования рынков будущего через создание новых технологий. В этом направлении мы работаем в области математического моделирования, материалов и конструкций из композитов, беспилотных летательных аппаратов, систем связи, — добавил он.

Достижение амбициозных показателей просто невозможно без новых технологических решений, отметил на пленарной сессии Кирилл Сыпало. Особенно он выделил сотрудничество МАИ и ЦАГИ в области создания сверхзвукового пассажирского самолёта.

— Этот вызов очень интересен бизнесу, так как речь идёт про бизнес-авиацию. Сейчас перелёты имеют ограничение по дальности до 3000-3500 км в сутки. Возможность перехода в сверхзвук даёт возможность увеличить преодолеваемое расстояние до 7500-8000 километров. Это говорит о возможности трансатлантических или трансокеанских деловых поездок. Но прежде чем до неё добраться, нужно реализовать целый комплекс технологий, — отметил он.

Так, среди требований в области звукового удара эксперт отметил уровень, равных хлопку закрываемой двери автомобиля, равному 65-68 децибел.

Юрий Макаров в своём выступлении повернул разговор в сторону космоса, отметив лидирующие позиции нашей страны в этой сфере.

— В области пилотируемой космонавтики наши доминирующие позиции связаны, в первую очередь, с технологиями пребывания человека в космосе в условиях агрессивной среды. Помимо этого мы доминируем в области мониторинга космического пространства в высокоорбитальной сфере. Что касается космической ядерной энергетики, сейчас мы опережаем весь мир примерно на 5-7 лет, — сказал Юрий Макаров.

— Здесь мы будем опираться, в первую очередь, и на нашу промышленность, где работают в том числе выпускники МАИ, и будем привлекать вузовскую науку, — сказал он. — Мы сейчас интенсивно работаем и с министерствами экономического блока, и с потенциальными заказчиками конечного результата по проектам, связанным с развитием ядерной космической энергетики, созданием российской орбитальной станции и рядом других [...]. Здесь есть, где поработать при участии МАИ.

Неделя авиакосмических технологий будет прохмодить в МАИ до 25 ноября. Программа включает в себя конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», международные конференции «Авиация и космонавтика» и «Прикладная сверхпроводимость и криогеника в энергосистемах», заседания секций по тематике конференций, круглые столы, а также семинар с руководством Российского научного фонда.

Ознакомиться с подробной программой можно на  сайте мероприятия. Посмотреть пленарную сессию, панельную дискуссию и  семинар с экспертами РНФ можно в группе МАИ в  Вконтакте.




Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК