Минпромторг России стал единым оператором по государственной поддержке всех видов технопарков

Минпромторг России, 22 ноября 2022 года

Минпромторг России стал единым администратором расходов по всем видам технопарков (промышленные технопарки, технопарки в сфере высоких технологий). Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

В рамках новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 1119 предусмотрено также двукратное увеличение норматива возмещения затрат регионов и возможность использования при расчете размера государственной поддержки проектов создания и развития индустриальных парков норматива возмещения затрат не только на единицу площади территории (1 га), но и на единицу площади производственных помещений (1 кв. м).

«Согласно новым правилам регионы могут возместить затраты на создание, модернизацию или реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков в размере 30 млн рублей на 1 га (ранее 15 млн рублей на 1 га) и технопарков в размере 120 тыс. рублей на 1 кв. метр (ранее 60 тыс. рублей на 1 кв. м). Увеличение нормативов позволит возмещать затраты на новые объекты парков с учетом роста стоимости строительства», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Другим немаловажным изменением стало увеличение норматива возмещения затрат для проектов создания и развития частных парков. Лимит возмещения затрат был увеличен с 50 % до 75 %.

«Частные инвесторы при реализации проектов создания парков в условиях санкционного давления сталкиваются с новыми рисками. Это приводит к увеличению сроков окупаемости проектов, которые без государственной поддержки могут превышать 15 лет. Вместе с тем, увеличение норматива возмещения затрат до 75 % позволит окупить проект за 7-8 лет», – прокомментировал вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.
Также расширен перечень возмещаемых затрат региона. Так, субъект сможет компенсировать расходы бюджета на финансовое обеспечение затрат управляющих компаний парков на уплату основного долга и процентов по кредитам, полученным в российских банках.

Аналогичные изменения, предусматривающие увеличение нормативов затрат регионов и расширение перечня указанных затрат, предусмотрены и в механизме государственной поддержки парков частной формы собственности (постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2021 г. № 1325).

Напомним, что предоставление государственной поддержки паркам в соответствии с требованиями закона о промышленной политике возможно только в случае соответствия таких парков федеральным требованиям.
 




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"