В МАИ утвердили программу развития Передовой инженерной школы

Московский авиационный институт, 22 ноября 2022 года

16 ноября в МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета института № 14 «Передовая инженерная школа» (ПИШ МАИ), в ходе которого была утверждена его программа развития.

Заседание прошло под руководством председателя Наблюдательного совета ПИШ МАИ, ректора МАИ Михаила Погосяна и сопредседателя, генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря. Участие в заседании приняли руководители высокотехнологичных компаний-партнёров: АО «ОДК», АО «НПО «Энергомаш», ООО «А-Техникс», АО «ИСС» и ИСП РАН.

Участники заседания обсудили основные тренды развития аэрокосмической индустрии и фронтирные инженерные задачи, для решения которых создана ПИШ МАИ, утвердили приоритетные направления развития института № 14 по таким группам технологий, как новые материалы и конструкции, электрические и гибридные силовые установки, а также интеллектуальные и беспилотные системы.

Директор института № 14 «Передовая инженерная школа» Дмитрий Кайсин отметил, что основной задачей, которую ставит перед собой ПИШ МАИ, является разработка нового поколения летательных аппаратов и комплексных услуг на их базе с использованием передовых технологий и материалов, а также подготовка современных комплексных инженеров, которые будут способны видеть конечные продукт/услугу на раннем этапе разработки, понимать потребности рынка, а также уметь управлять инженерными проектами на всём жизненном цикле изделия.

Выступая на заседании Наблюдательного совета, Юрий Слюсарь подчеркнул, что зарождение такого масштабного проекта как Передовая инженерная школа в стенах Московского авиационного института позволит обеспечить высокий уровень фундаментальной, прикладной и образовательной деятельности в текущей ситуации и оперативно отвечать на вызовы, стоящие перед индустрией.

Михаил Погосян, являющийся также научным руководителем ПИШ МАИ, подводя итоги заседания Наблюдательного совета, отметил важность коллаборации коллективов лабораторий Передовой инженерной школы и компаний-партнёров и обозначил направления дальнейшей совместной работы.

Следующим шагом в работе Наблюдательного совета станет встреча в январе 2023 года, где участники смогут обсудить показатели эффективности и планы по развитию лабораторий, а также результаты деятельности в 2022 году.




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"