В МАИ утвердили программу развития Передовой инженерной школы

Московский авиационный институт, 22 ноября 2022 года

16 ноября в МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета института № 14 «Передовая инженерная школа» (ПИШ МАИ), в ходе которого была утверждена его программа развития.

Заседание прошло под руководством председателя Наблюдательного совета ПИШ МАИ, ректора МАИ Михаила Погосяна и сопредседателя, генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря. Участие в заседании приняли руководители высокотехнологичных компаний-партнёров: АО «ОДК», АО «НПО «Энергомаш», ООО «А-Техникс», АО «ИСС» и ИСП РАН.

Участники заседания обсудили основные тренды развития аэрокосмической индустрии и фронтирные инженерные задачи, для решения которых создана ПИШ МАИ, утвердили приоритетные направления развития института № 14 по таким группам технологий, как новые материалы и конструкции, электрические и гибридные силовые установки, а также интеллектуальные и беспилотные системы.

Директор института № 14 «Передовая инженерная школа» Дмитрий Кайсин отметил, что основной задачей, которую ставит перед собой ПИШ МАИ, является разработка нового поколения летательных аппаратов и комплексных услуг на их базе с использованием передовых технологий и материалов, а также подготовка современных комплексных инженеров, которые будут способны видеть конечные продукт/услугу на раннем этапе разработки, понимать потребности рынка, а также уметь управлять инженерными проектами на всём жизненном цикле изделия.

Выступая на заседании Наблюдательного совета, Юрий Слюсарь подчеркнул, что зарождение такого масштабного проекта как Передовая инженерная школа в стенах Московского авиационного института позволит обеспечить высокий уровень фундаментальной, прикладной и образовательной деятельности в текущей ситуации и оперативно отвечать на вызовы, стоящие перед индустрией.

Михаил Погосян, являющийся также научным руководителем ПИШ МАИ, подводя итоги заседания Наблюдательного совета, отметил важность коллаборации коллективов лабораторий Передовой инженерной школы и компаний-партнёров и обозначил направления дальнейшей совместной работы.

Следующим шагом в работе Наблюдательного совета станет встреча в январе 2023 года, где участники смогут обсудить показатели эффективности и планы по развитию лабораторий, а также результаты деятельности в 2022 году.




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"