ОДК-УМПО построит испытательную станцию для перспективных двигателей с заделом на полвека

АО "ОДК", 22 ноября 2022 года

На уфимском предприятии «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) началось строительство универсальной испытательной станции (УИС) для перспективных авиационных двигателей. Новый комплекс позволит сократить время испытаний за счет возможности быстро переоборудовать стенд под различные типы силовых установок. Ввод в эксплуатацию планируется в 2025 году.

На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная и рабочая документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, идет подготовка площадки под возведение корпуса станции. Также разработана конструкторская документация на испытательное оборудование. 

«Универсальная станция спроектирована с учетом применения передовых технологических процессов, связанных с подготовкой и проведением испытаний. Создавая ее сейчас, мы обеспечиваем себе возможность испытывать перспективные авиадвигатели на 50 лет вперед. Ввод УИС в эксплуатацию значительно увеличит пропускную способность нашей испытательной базы и в то же время сократит время проведения испытаний за счет быстрого переоборудования стендов под различные типы двигателей», – сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Возможности станции позволят оперативно переоборудовать испытательный бокс под разные изделия без остановки текущих испытаний, значительно снизить не только себестоимость работ, но и затраты на поддержание стендовых систем. Таким образом, реализация проекта будет способствовать оптимизации испытательной базы ОДК-УМПО в целом. Благодаря запуску трех новых универсальных стендов удастся сократить общее число испытательных стендов, оборудованных под конкретные изделия. 

Испытания авиационных двигателей — завершающий процесс в технологической цепочке. ОДК-УМПО проводит все виды испытаний изделий — предъявительские, приемо-сдаточные, ресурсные, длительные. Специализированные испытательные стенды оснащены современными автоматизированными системами управления технологическими процессами. В 2018 г. в объединении введено в эксплуатацию новое базисное топливохранилище, обеспечивающее подачу на стенды горюче-смазочных материалов. 
 


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"