На острие событий: технологии РКС защищают население и промышленные объекты Якутии от природной стихии

АО "Российские космические системы", 22 ноября 2022 года

Мобильный приемо-передающий комплекс (МППК) в Якутии, входящий в Единую территориально-распределенную информационную систему дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), за год обеспечил более 250 сеансов приема информации ДЗЗ с российской спутниковой группировки.

Созданный специалистами АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») комплекс завершил третий сезон работы в Республике Саха (Якутия) по круглосуточному космическому мониторингу. Работа МППК в регионе по прогнозированию, предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется по соглашению между Роскосмосом и МЧС России о взаимодействии в области космической деятельности, заключенному в 2020 году.

Высокодетальные космические снимки, принятые на МППК в апреле-октябре 2022 года, позволили оперативно отслеживать места образования ледовых заторов и зажоров на реках, прогнозировать зоны затопления и не допустить подтопления населенных пунктов в сезон паводков. В период лесных пожаров космическая съемка дала возможность оценить масштабы возгораний, выявить новые очаги пожаров, прогнозировать распространение огня, оценивать угрозу для населенных пунктов и объектов инфраструктуры Якутии. МППК как инструмент космического мониторинга также применялся властями региона для контроля состояния дорожной сети, сельхозугодий, лесопосадок, судопроходимости участков рек и поиска мест падения потерпевших крушение воздушных судов.

Заместитель начальника научно-технического комплекса АО «НИИ ТП» Роман ШЕВЧУК: «Применение комплекса в Якутии уже вошло в отработанную схему месячной вахты и доведено до автоматизма. 24 часа в сутки сотрудники НИИ ТП совместно со штатными специалистами регионального Главного управления МЧС России обеспечивают безупречную работу МППК по космическому мониторингу территорий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Специалисты компании, работающие на комплексе, находятся, что называется, на острие сложных и зачастую чрезвычайных природных и техногенных событий, и всегда профессионально и эффективно справляются с поставленными задачами».

По итогам работы МППК в 2022 году за вклад в решение совместных задач по обеспечению безопасности населения и промышленных объектов Якутии девять специалистов НИИ ТП были награждены почетными грамотами Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).


АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), входит в холдинг «Российские космические системы») разрабатывает и изготавливает, а также проводит полномасштабные испытания следующих основных видов изделий: систем и комплексов автоматизированного управления космическими аппаратами; радиотехнических систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов; систем и комплексов приема, обработки, распределения и доведения до потребителей информации дистанционного зондирования Земли; аппаратно-программных комплексов планирования и управления работой космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и технологии обработки информации; радиолокационных систем самолетного и космического базирования; радиотехнических комплексов для космических систем связи.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического разви



Сообщения компаний:

ОАК передала новые Су-30МС2 и Як-130 Минобороны России
ПАО "ОАК"

МАИ посетила делегация из Зимбабве
Московский авиационный институт

ВГТУ и МАИ провели форсайт-форум «Беспилотные авиационные системы»
Московский авиационный институт

S7 Airlines отметила день рождения программы лояльности: эстетика ночного города, барная улица, выступления популярных артистов и розыгрыш трех миллионов миль
S7 Airlines

Авиакомпания осуществляет перевозку горнолыжного и сноубордического снаряжения без доплаты
АО "Авиакомпания "Россия"

Авиакомпания «РусЛайн» первой выполнила рейсы из/в аэропорт Архангельск (Талаги) после реконструкции ВПП
Авиакомпания «РусЛайн»

Авиакомпания Smartavia приступила к выполнению регулярных рейсов из аэропорта Архангельска после завершения ремонта ВПП
Авиакомпания Smartavia

Маломобильные пассажиры выбирают Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев избран председателем комиссии Общественного совета при Росавиации
МГТУ ГА

«Морошка» для пассажиров «Авроры»: обновленная бортовая систему развлечений – это больше фильмов и музыке и новые возможности, чтобы сделать полет еще комфортнее
Авиакомпания «Аврора»

Между Россией и Китаем открыт новый регулярный грузовой маршрут
Международный аэропорт Жуковский

Эмирейтс празднует 52-й Национальный день ОАЭ
Авиакомпания Emirates

ГТЛК выплатила первый купон по дебютному выпуску замещающих облигаций
АО "ГТЛК"

Компания «РЖД-Цифровые пассажирские решения» начала реализацию билетов на чартерные рейсы
ООО «РЖД – Цифровые пассажирские решения»

На предприятии «ОДК-Пермские моторы» открылась поликлиника для сотрудников
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» и Red Wings включили опцию моментальных выплат в страхование на время перелета
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания NordStar открывает фотовыставку «Пересекая полярный круг» в Международном аэропорту Домодедово
АО АК "НордСтар"

МГТУ ГА развивает проект "Университетские субботы"
МГТУ ГА

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов посетил петербургское предприятие «ОДК-Климов»
АО "ОДК"

ЦАГИ – на бизнес-форуме в Санкт-Петербурге
ФАУ ЦАГИ