МАИ представил новейшие беспилотники на выставке "Аэронет-2035"

Московский авиационный институт, 21 ноября 2022 года

Московский авиационный институт стал участником выставки «Аэронет-2035», которая проходит в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 20 по 27 ноября. На выставке можно увидеть передовые российские разработки в области беспилотных авиационных систем, в том числе новейшие проекты МАИ.

Так, МАИ представляет на выставке беспилотные летательные аппараты «Дефектоскоп» и «АэроСкаут», беспилотный авиационный комплекс «Контур» и проект по организации полигона испытаний и сертификации беспилотных авиасистем на территории маёвского аэродрома Алферьево.

Квадрокоптер «Дефектоскоп» предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов. Его масса составляет всего 4 кг. Система может регистрировать течи, парения, повышение температуры и другие отклонения от нормальной работы оборудования. Беспилотник передаёт оператору данные об отклонениях в автоматическом режиме. Благодаря использованию нейронных сетей и внешних датчиков аппарат может выполнять осмотр автономно.

Другой представленный МАИ квадрокоптер — «АэроСкаут» — имеет массу 3 кг. Аппарат предназначен для оценки состояния сельскохозяйственных угодий на основе анализа фотоизображений с применением искусственного интеллекта. Управление полётом и выполнение миссии осуществляется за счёт встроенных систем автопилотирования, поэтому аппаратом может управлять неквалифицированный пилот. Встроенная система самостоятельно составляет маршрут и план полётов.

Беспилотный авиационный комплекс «Контур» состоит из беспилотного воздушного судна массой до 9 кг, наземного пункта управления, посадочной площадки и специального программного обеспечения для анализа видеоинформации. Комплекс выполняет задачу автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима (незаконное проникновение, неправильно припаркованные автомобили, подозрительные предметы и т.д.). Сценарии нарушений настраиваются в соответствии с требованиями заказчика. Взлёт, посадка и полёт по маршруту обеспечиваются в автоматическом режиме.

Наконец, оборудуемый в Алферьево полигон испытаний и сертификации беспилотных авиасистем будет иметь площадь полётной зоны порядка 1300 км², что соизмеримо с крупными городскими агломерациями. Полигон позволит проводить лётные эксперименты и все виды лётных испытаний беспилотных воздушных судов и комплексов на их основе. В испытательный комплекс аэродрома внедрены цифровые модели городских территорий, что даст возможность отрабатывать эти задачи в безопасной среде.




Сообщения компаний:

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"