На аэродроме МАИ протестируют модели беспилотной доставки

Московский авиационный институт, 18 ноября 2022 года

Маёвский аэродром Алферьево станет полигоном для тестирования моделей беспилотной доставки грузов. В качестве ещё одной испытательной площадки определён аэродром Орловка в Тверской области. Инициативу по установлению экспериментального правового режима для проведения технологических испытаний беспилотных воздушных судов (БВС) по доставке грузов, предложенную Ассоциацией «Аэронекст», поддержало Министерство экономического развития Российской Федерации.

Предполагается, что начинание заложит основу для реализации одного из высокотехнологичных «проектов-маяков», курируемых первым заместителем председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым. Будут созданы условия для разработки и тестирования комплекса решений, необходимых для применения грузовых беспилотников в России.

— Московский авиационный институт является участником программы «Приоритет-2030», в рамках которой реализуется стратегический проект «Аэромобильность», — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков. — Одной из задач формирования аэромобильности в России является создание среды испытаний и сертификации беспилотных авиационных систем. С этой целью в МАИ создан Центр испытаний и сертификации, соответствующий требованиям Росавиации. Также МАИ — единственный ВУЗ в стране, имеющий полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством — аэродром Алферьево. В рамках проекта уже начаты работы по оснащению полигона для испытаний беспилотных воздушных судов, завершить которые планируется в 2023 году.

Полётная зона авиабазы МАИ обеспечивает проведение всех видов лётных испытаний. В испытательный комплекс аэродрома внедрены цифровые модели городских территорий, что позволяет отрабатывать решения по беспилотной доставке грузов в безопасной среде. Площадь полётной зоны достаточна для имитации полётов над любыми городами России. При этом аэродромы Алферьево и Орловка находятся менее чем в 60 км друг от друга, что даёт возможность организовать на них совместную авиатранспортную систему.

— В некоторых странах от этапа экспериментов уже перешли к внедрению опытно-регулярной доставки грузов на БВС. Мы не имеем права ждать, пока решения придут с запада. Технологические барьеры, сдерживающие перевозку грузов на БВС, системны как для гражданских, так и специальных задач. Их преодоление поможет запустить беспилотную логистику и десятикратно увеличить объём рынка в других применениях беспилотных авиационных систем. Технологический конкурс НТИ Up Great «Аэрологистика», для которого и разработан этот экспериментальный правовой режим, ставит целью создание и испытание отечественных, максимально суверенных технических решений, формирование и апробацию требований, которые по итогам испытаний должны лечь в общее законодательство, — заявил генеральный директор Ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев.




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт