На аэродроме МАИ протестируют модели беспилотной доставки

Московский авиационный институт, 18 ноября 2022 года

Маёвский аэродром Алферьево станет полигоном для тестирования моделей беспилотной доставки грузов. В качестве ещё одной испытательной площадки определён аэродром Орловка в Тверской области. Инициативу по установлению экспериментального правового режима для проведения технологических испытаний беспилотных воздушных судов (БВС) по доставке грузов, предложенную Ассоциацией «Аэронекст», поддержало Министерство экономического развития Российской Федерации.

Предполагается, что начинание заложит основу для реализации одного из высокотехнологичных «проектов-маяков», курируемых первым заместителем председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым. Будут созданы условия для разработки и тестирования комплекса решений, необходимых для применения грузовых беспилотников в России.

— Московский авиационный институт является участником программы «Приоритет-2030», в рамках которой реализуется стратегический проект «Аэромобильность», — рассказал начальник лётно-испытательного комплекса МАИ Александр Серебряков. — Одной из задач формирования аэромобильности в России является создание среды испытаний и сертификации беспилотных авиационных систем. С этой целью в МАИ создан Центр испытаний и сертификации, соответствующий требованиям Росавиации. Также МАИ — единственный ВУЗ в стране, имеющий полноценную авиационную базу с собственным воздушным пространством — аэродром Алферьево. В рамках проекта уже начаты работы по оснащению полигона для испытаний беспилотных воздушных судов, завершить которые планируется в 2023 году.

Полётная зона авиабазы МАИ обеспечивает проведение всех видов лётных испытаний. В испытательный комплекс аэродрома внедрены цифровые модели городских территорий, что позволяет отрабатывать решения по беспилотной доставке грузов в безопасной среде. Площадь полётной зоны достаточна для имитации полётов над любыми городами России. При этом аэродромы Алферьево и Орловка находятся менее чем в 60 км друг от друга, что даёт возможность организовать на них совместную авиатранспортную систему.

— В некоторых странах от этапа экспериментов уже перешли к внедрению опытно-регулярной доставки грузов на БВС. Мы не имеем права ждать, пока решения придут с запада. Технологические барьеры, сдерживающие перевозку грузов на БВС, системны как для гражданских, так и специальных задач. Их преодоление поможет запустить беспилотную логистику и десятикратно увеличить объём рынка в других применениях беспилотных авиационных систем. Технологический конкурс НТИ Up Great «Аэрологистика», для которого и разработан этот экспериментальный правовой режим, ставит целью создание и испытание отечественных, максимально суверенных технических решений, формирование и апробацию требований, которые по итогам испытаний должны лечь в общее законодательство, — заявил генеральный директор Ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев.




Сообщения компаний:

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт