В ярославский аэропорт прибыл на базирование санитарный вертолёт

АО "Аэропорт Туношна", 18 ноября 2022 года

В ярославский аэропорт Туношна прибыл на базирование легкий многоцелевой вертолет «Ансат», предназначенный для осуществления санитарно-авиационной эвакуации пациентов из районов области в медицинские организации Ярославля. Базирование воздушного судна в ярославском аэропорту планируется до конца текущего года, и предусматривается аналогичная возможность на 2023 год.
 
– Аэропорт имеет выгодное географическое положение, место стоянки, все ресурсы для наземного обслуживания воздушных судов и исходя из этого является наиболее подходящим местом для базирования вертолета санитарной авиации, – отметил директор аэропорта Максим Федосов.
 
С применением вертолета «Ансат» осуществляется авиамедицинская эвакуация пациентов в экстренной форме, требующих максимально оперативной доставки в медицинские организации областного центра.  Ввиду того, что воздушное судно оснащено современным медицинским модулем, имеется возможность оказания необходимой медицинской помощи, в т.ч. проведение реанимационных мероприятий непосредственно во время полета.
 
Вертолет имеет возможность осуществлять посадку на специально обустроенных площадках, а также в неприспособленных местах, в том числе на дорогах. Борт принадлежит компании из Санкт-Петербурга «Национальная служба санитарной авиации», которая стала победителем аукциона на выполнение авиационных работ на территории Ярославской области в 2022 году.
 
Развитие санитарно-авиационной эвакуации в Ярославской области проводится в соответствии с паспортом федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», а также в рамках «Стратегии развития санитарной авиации» утвержденной правительством Ярославской области.  
 
В 2022 году с использованием воздушного судна сотрудниками отделения медицины катастроф ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф» выполнена эвакуация 31 пациента.




Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс