“Аэроскрипт” представил на “Транспортной неделе 2022” высокоавтоматизированную цифровую платформу для организации полетов БАС

НИЦ "Аэроскрипт", 17 ноября 2022 года

На полях ежегодной “Транспортной недели 2022” научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” представил первую отечественную высокоавтоматизированную платформу организации беспилотного воздушного движения “Небосвод” заместителю министра транспорта Дмитрию Баканову. Платформа разработана и функционирует с учетом принятой на государственном уровне концепции интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство РФ.

“Небосвод” становится цифровой основой новой системы управления воздушным беспилотным транспортом, без участия человека в контуре управления траффиком. В  будущем позволит массово и безопасно применять новые типы воздушных судов без пилота на борту для перевозок грузов и людей в городах и между ними, упростит полеты в труднодоступные места. Платформа функционирует на всей территории Российской Федерации и охватывает самое большое в мире воздушное пространство - 17 млн квадратных километров, работает в 11 часовых зонах.  Сокращает время согласования и получения разрешения на полет беспилотника и позволяет вывести внешних пилотов беспилотных воздушных судов из “серой зоны”. Основной фокус проекта - обеспечение надлежащего уровня безопасности в российском небе”, - рассказал генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт” Алексей Хрипунов в беседе с Дмитрием Бакановым.

“Небосвод” является базовой технологией для новой аэромобильности России. Как важная часть проекта-маяка “Почты России”, с помощь “Небосвода” отрабатываются цифровые сервисы для беспилотных авиационных систем осуществляющих аэродоставку корреспонденции, товаров и грузов, продуктов питания, медикаментов, средств индивидуальной защиты в труднодоступные регионы страны, в частности в ХМАО, ЯНАО, на Чукотке и Камчатке. 

“Мы реализуем четыре пилотных проекта: в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в Белгородской области (совместно с компаний-разработчиком первого российского аэротакси “Транспорт Будущего”) и Сколково -- по созданию зон полетов БВС для городской аэромобильности, в том числе пассажирских и грузовых перевозок, мониторинга городской инфраструктуры, а также поиска и спасания людей”, - подчеркнул А. Хрипунов.
Программное обеспечение “Небосвод” - полностью российская разработка, разрабатываемая с учетом требований по информационной безопасности, обеспечивающая технологический суверенитет России. 

 Платформа отображает цифровую структуру воздушного пространства России, в которой можно посмотреть текущий авиатрафик. Через нее можно подать план полета в несколько кликов. “Небосвод” позволяет тысячам пользователей получать доступ к воздушному пространству с соблюдением всех требований безопасности. Оцифрованное воздушное пространство, границы городов и населенных пунктов, объектов инфраструктуры, авиатрафик в режиме реального времени, оперативное получение разрешений на полеты, предупреждение конфликтов - станут основой новой аэромобильности России, массового и эффективного использования воздушного пространства, появления новых видов бизнеса, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. И в конечном счете, повышения качества и безопасности жизни граждан.

НИЦ “Аэроскрипт” принимает участие в “Транспортной неделе” уже второй раз подряд под эгидой ассоциации “Цифровой транспорт и логистика” (ЦТЛ).
 




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"