Евгений Дитрих рассказал студентам о развитии беспилотного транспорта и его влиянии на рынок труда

АО "ГТЛК", 16 ноября 2022 года

В среду, 16 ноября, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих выступил с лекцией для студентов транспортных вузов в студии российского общества «Знание» на выставке и форуме «Транспорт России» в Москве.

Глава ГТЛК рассказал о текущем состоянии и перспективах использования беспилотных технологий на транспорте, а также об изменениях, которые они привнесут в нашу жизнь.

Технологии автономного движения позволяют обеспечить большую безопасность и экономическую эффективность транспортных перевозок на земле, на воде и в воздухе. Скорость реакции роботизированной системы в пять раз выше, чем у самого опытного водителя. Беспилотные технологии, не подверженные усталости и эмоциям, помогут в разы сократить количество аварий на российских дорогах, свыше 90% которых происходят из-за потери концентрации водителем. Беспилотники также способны выполнять задания, рискованные или непосильные для человека в силу физических ограничений.

Системы автономного управления обеспечивает плавность хода и экономичность расхода топлива транспортных средств. С учетом возможности работы круглосуточно, все это позволяет экономить средства транспортным компаниям даже с учетом высокой стоимости беспилотников сегодня. Так, согласно Транспортной стратегии России до 2030 года, автоматизированный и беспилотный транспорт позволит на 15% снизить себестоимость перевозок и на 10% увеличить пропускную способность инфраструктуры.

Пока еще остаются технологические, нормативные и административные ограничения, препятствующие повсеместному распространению беспилотного транспорта, но скоро они будут сняты – над этим работают как органы власти, так и ведущие российские компании, в том числе и ГТЛК.

«Развитие беспилотного транспорта входит в число стратегических приоритетов ГТЛК. В этом году совместно с Фондом Национальной технологической инициативы мы создали первого в России государственного оператора беспилотников ООО ««БАС». Мы видим компанию в качестве локомотива рынка беспилотной авиации в России, центра компетенций, инициатора развития инфраструктуры и совершенствования нормативной базы. «БАС» станет тестовым полигоном для перспективных моделей беспилотников и займется предоставлением услуг по аэросъемке и мониторингу объектов, перевозке грузов, в том числе в труднодоступных регионах России», – заявил Евгений Дитрих.

По его словам, широкое распространение беспилотников приведет не только к изменению привычных логистических цепочек, но и затронет рынок труда. 

«Часть существующих профессий будет переосмыслена. Автономные машины не заменят человека, но предоставят ему возможность развиваться в новых областях, создавать цифровое будущее. Это произойдет за счет автоматизации монотонных, рутинных процессов – беспилотники заместят функционал рядовых сотрудников и будут способствовать повышению спроса на квалифицированных специалистов в новых областях. Например, на инженеров-разработчиков и операторов дронов. Особенно востребованы будут универсалы, выпускники смешанных специальностей, которые, например, смогут не только управлять дронами, но и разбираться в их «начинке» на профессиональном уровне. Сегодня важно помнить об этом, задумываясь о выборе образования и профессии», – отметил глава ГТЛК.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"